Алтайский ученый раскритиковал методы подсчета зарплат в госстатистике

Новосибирскстат выдал информацию о средней зарплате по регионам Сибири за пять месяцев 2019 года. Алтайский край опять занял последнее место. Это единственный регион, где цифра не дотянула до 30 тысяч рублей. «Политсибру» попросил кандидата экономических наук, доцента Финансового университета при правительстве России Анатолия Ижболдина-Кронберга прокомментировать.

Алтайский ученый раскритиковал методы подсчета зарплат в госстатистике
pixabay.com

Эксперт считает, что статистические показатели могут быть завышенными и заниженными одновременно. Причина — несовершенная методика подсчета и недостаток данных. Завышенные получаются из-за метода «средней температуры по больнице». Экономист отмечает, что государство не располагает всеми данными о доходах россиян: зарплаты в конвертах, самозанятость, неофициальная подработка, деньги от родственников, обязательные платежи в виде кредитов.

Анатолий Ижболдин-Кронберг уверен, что повышение зарплат невозможно без развития промышленности и производства.

- Зарплаты не будут расти сами по себе, и развитие финансовой, страховой отраслей тоже ничего не добавит – это просто перераспределительный сектор. Без развития производства с высокой добавленной стоимостью роста благосостояния не будет. Именно господдержки промышленности и сельского хозяйства нужно добиваться, а не просто дотаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру