Крупнейший тепличный комплекс Алтая будут ликвидировать «по-честному»

Глава региона Томенко назвал тепличный комплекс «Индустриальный» черной дырой и призвал ликвидировать ее как можно скорее. Перспектив у производства в нынешнем формате нет, считает он.

Крупнейший тепличный комплекс Алтая будут ликвидировать «по-честному»
Крупнейший тепличный комплекс Алтая будут ликвидировать «по-честному»

Состояние «Индустриального» обсуждали на заседании краевого правительства . Минсельхоз отметил, что сейчас предприятие находится в предбанкротном состоянии. И средств чтобы осуществлять дальнейшую деятельность у него нет.

Сергей Межин, председатель совета директоров комплекса обвиняет в сложившейся ситуации рост тарифов на газ и электричество, который совпал с выплатой кредитов. Если в прошлом году объем кредитов был равен выручке «Индустриального», то в этом — кассовый разрыв составил уже 300 млн рублей.  Как пишет ИА «Банкфакс», кредиторская задолженность «Индустриального» на конец прошлого года составила 96,5 млн рублей, из которых более 10 млн — долг по зарплатам, 2,6 млн — по налогам и сборам и т. д. Общая сумма долгов составляет 736 млн рублей.

По мнению Межина, единственный способ спасти предприятие — это продать его. Но это процесс довольно долгий, да и продать его можно только по цене, значительно ниже стоимости актива, который составляет 1,2 млрд рублей.

Чтобы производство не останавливалось, тепличный комплекс сдадут в аренду новосибирскому ТК «Толмачевский». Свои рабочие места сохранит лишь половина сотрудников, остальным придется искать новую работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру