«Загадят химией»: жители Залесовского района против прихода на их земли инвесторов из Китая

Весьма привлекательные перспективы в паблике «Люблю мое Залесово» «ВКонтакте» обрисовал глава Залесовского района Александр Пластеев. Он написал, что с приходом китайских инвесторов, появится возможность сдать в аренду 5 тысяч пустующих ныне гектаров, которые зарастают лесом. Во-вторых, создать новые рабочие места. В-третьих, выиграет районный бюджет, который получит дополнительные дотации в виде арендной платы и налогов от зарубежных партнеров.

«Загадят химией»: жители Залесовского района против прихода на их земли инвесторов из Китая
фото «Люблю мое Залесово»

- Сегодня общались с китайскими инвесторами. Посетили Черемушкинский сельсовет.  Планы у них грандиозные, готовы делать огромные вливания. Главное специалисты и механизаторы будут наши. В перспективе строительство завода по переработке маслянистых культур, - сообщил руководитель муниципалитета.

Однако таким перспективам местные жители не обрадовались. Они опасаются, что культура земледелия у китайских аграриев, мягко скажем, далека от экологически безопасной. «И до нас добрались! Загадят все химией, как на Дальнем Востоке и уедут. Все наши земли умрут, а следом и мы», - отреагировали на пост главы жители района.

Александр Пластеев поспешил успокоить селян. Еще не ясно, захотят ли вообще китайцы заходить в Залесовский район. Пока только присматриваются, выбирают площадку. Есть у них и другие вариант, например, в Новосибирской области.

- У нас когда-то карбидный завод собирались строить. Население взбудоражили. В итоге, ни завода, ни инвестиций, - напомнил он журналистам «Банкфакс».

Также главе не понятно возмущение местных жителей, которые сами упрекали его, что не привлекает инвесторов. «Начинаем искать, говорят не надо. У нас земля непонятным спросом пользуется. Вернее никому не нужна - зарастает. Появилась возможность запустить в оборот 5 тысяч гектаров. Там уже сейчас целина, через 3-4 года лес будет. Обратно в пашню уже не превратим. А мне говорят – пусть зарастает, - удивляется Пластеев.

Он добавил, что пустующие угодья администрация сейчас ставит на учет. Не придут китайцы, надеется глава, найдутся другие желающие возделывать эти земли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру