Алтайским молочникам дали еще полгода на вход в систему «Меркурий»

Переход на новую систему контроля «Меркурий» разделили на два этапа. С 1 июля 2019 года необходимо оформлять в электронном виде документы на сливочное масло и сыр. С 1 ноября этого года — на всю готовую молочную продукцию, выпущенную в розничной потребительской упаковке.

Алтайским молочникам дали еще полгода на вход в систему «Меркурий»
ru.freeimages.com

«Меркурий» заработал еще в прошлом году. По замыслу организаторов, государство должно полностью контролировать путь продуктов животного происхождения от производителя к потребителю. Также систему предстоит интегрировать в бухучет.

С 1 июля 2018 года в Алтайском крае с помощью системы «Меркурий» оформили 25 млн ветдокументов. В системе зарегистрировали свыше 772 тысяч хозсубъектов. Как сообщила заместитель начальника краевого управления ветеринарии Евгения Спицкая, с 1 июля 2019 года объем подобных документов должен значительно вырасти. К «Меркурию» должны подключиться не только крупные сельхозпроизводители, но и физлица, занимающиеся сельским хозяйством для продажи продуктов питания.

В селах, где нет интернета, можно по-прежнему использовать бумажные сертификаты и уже потом вносить их в систему, либо выезжать в населенные пункты, где есть доступ в сеть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру