В ООО «Сибирь» предпочитают не рисковать, а действовать обдуманно, на перспективу

Юрий Козлов: «Жить будем! Пахать, сеять, урожай убирать…»

Когда в начале 90-х годов на месте крупных совхозов и колхозов создавались мелкие фермерские хозяйства, кто-то верил в успешность такого сельского бизнеса, кто-то нет. Прошли годы, и жизнь показала: выжили, выстояли те, кто был неравнодушен к родной земле, селу, односельчанам. Пример тому — сельхозпредприятие «Сибирь» из Лобанихи Новичихинского района.

Юрий Козлов: «Жить будем! Пахать, сеять, урожай убирать…»
фото Ирины Чевдарь

В гостях у лобанихинских фермеров мы побывали в первый день старта посевной кампании. Механизаторы вышли в поле прибить влагу, сев начнется в зависимости от погодных условий. На производственной базе нас встретил руководитель предприятия Юрий Козлов. Он остался на «хозяйстве» — идет стройка фермерской конторы.

— Как настрой на посевную? – интересуемся мы.

— Как всегда, оптимистичный. Думаю, в начале мая сев начнем. За две-три недели должны управиться. Техника у нас мощная, высокопроизводительная. Семена, ГСМ, запчасти – все в наличии, — заверил Юрий Александрович.

ООО «Сибирь», как и большинство фермерских хозяйств, было образовано в начале 90-х годов. Тогда группа энтузиастов вышла из местного колхоза, сложились паями и стали работать. Основателем и руководителем был Владимир Макарович Романов. Несколько лет назад он скоропостижно скончался. После трагедии коллектив приложил все силы, чтобы сохранить предприятие и развивать его дальше.

Анатолий Дробышев, механизатор

Сейчас в коллективе трудится 26 человек – все местные.

— Парни толковые, работящие, — уточняет руководитель.

— Может быть, кого-то из передовиков в газете отметим, — предлагаем мы.

— У нас все передовики. Лентяев не держим. Мы дружно работаем, помогаем друг другу. Да и я в кабинете не сижу. Посевная начнется, тоже в поле выйду, — говорит Юрий Козлов.

На 5500 тысячах гектаров фермеры выращивают все культуры, пригодные в этой зоне земледелия: пшеницу, лен, рапс, горох. «Всего по чуть-чуть сеем. Так рисков меньше, что-нибудь да и «выстрелит» в цене».

Судя по всему в «Сибири» вообще предпочитают не рисковать, а действовать обдуманно, на перспективу. Технология традиционная — с механической обработкой пашни, парованием земель. Применяют и гербициды и удобрения, регулярно проводят сортообновление, выбраковывая низкопродуктивные семена. К развитию предприятия тоже подходят планово, без спешки и огромных кредитов.

Александр Макаренко, механизатор

— Зимой садимся и все просчитываем. Что нужно приобрести, в каком объеме. В общем, сводим дебет с кредитом, — объясняет Юрий Александрович.

— А если бы к вам с предложением крупный инвестор пришел, готовый вложиться в ваше предприятие, согласились бы? – задаем провокационный вопрос.

— Ну, нет. Лучше медленно, но самостоятельно развиваться. Сколько случаев было в крае, когда приходили «инвесторы», а потом от предприятия пустое место оставалось, а села ветшали, пустели, — категорично заявил наш собеседник.

За агротехнологии в ООО «Сибирь» отвечает Петр Карпов. На нем же экономические вопросы предприятия. Застать на месте Петра Юрьевича нам не удалось. В этот день он принимал участие в заседании совета сельских депутатов.

— Раз у вас в партнерах сельский депутат, это накладывает дополнительные обязательства в плане социальной поддержки села?

— Наше предприятие с первых дней селу помогает. Мы в Лобанихе единственные крепкие фермеры, вот к нам и обращаются за помощью и школа, и детский сад, да и просто местные – наши пайщики – огород вспахать, дрова привести, дороги зимой почистить – наша прямая обязанность, — уточняет директор.

При этом он скромно умолчал, что в этом году ООО «Сибирь» выделило 100 тысяч рублей на ремонт местной школы, о чем мы узнали позже – уже в районной администрации. Заметим, для хозяйства это весьма серьезные деньги.

Говоря о перспективах, руководитель улыбается: «Жить будем! Пахать, сеять, урожай убирать. Такая доля — крестьянская». И добавляет: «Скорей бы в поле!» Соскучилась душа по пашне, по простору.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру