Жителям Алтайского края предлагают обменять мелочь на памятные монеты и купюры

С 22 по 28 апреля в десяти городах и 19 районах Алтайского края пройдет акция «Дни приема монет». Жители региона смогут бесплатно обменять в банках мелкие монеты на банкноты или памятные подарки. В другие дни банки обычно берут за это комиссию. В мероприятии участвуют 80 офисов 17 банков.

Жителям Алтайского края предлагают обменять мелочь на памятные монеты и купюры
pixabay.com

- Акция проводится, чтобы мелкие монеты возвращались в оборот, а не хранились у людей дома, - сообщил заместитель управляющего Отделением Барнаул Банка России Андрей Антипов. - Чеканка монет обходится дорого, а служат металлические деньги гораздо дольше, чем банкноты. За два прошлых года в ходе акции жители края принесли в банки 2 млн монет на 6 млн рублей.

Для участия в акции, нужно разложить монеты каждого номинала в отдельные мешочки и подписать их количество. Этим вы значительно ускорите процесс обмена и облегчите работу кассира. Осенью прошлого года, жители могли обменять часть мелочи на памятные 25-рублевые монеты, посвященные ЧМ-2018. В этом году банки могут подарить 25-рублевые монеты, посвященные 75-летию снятия блокады с Ленинграда и 25-летию принятия Конституции РФ, а также 10-рублевые с символикой XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске. Возможно получение памятных банкнот, номиналом 100 рублей, а также подарков и сувенирной продукции банков. Точные условия проведения акции, адреса и время работы офисов необходимо уточнять в каждом конкретном банке.

Как стало известно редакции в акции участвуют следующие банки: ВТБ, СибСоцбанк, Авангард, Открытие, Альфа-банк, Левобережный, Банк Финсервис, Банк Акцепт, Сбeрбанк, Газпромбанк, Всероссийский банк развития регионов, Азиатско-Тихоокеанский Банк, Росбанк, Алтайкапиталбанк, Россельхозбанк, Ренессанс Кредит, Банк Уралсиб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру