Многодетные семьи Алтайского края получили новые налоговые льготы

Налоговыми вычетами могут воспользоваться лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей. Благодаря этим льготам можно уменьшить земельный налог на кадастровую стоимость шести соток для одного земельного участка, а также налог на имущество физических лиц на кадастровую стоимость пяти квадратных метров общей площади квартиры, комнаты или ее части и семи квадратных метров общей площади жилого дома или его части в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Многодетные семьи Алтайского края получили новые налоговые льготы
Фото: pixabay.com

Налоговый вычет можно оформить на один объект налогообложения каждого вида: квартиру, часть квартиры, комнату, жилой дом или часть жилого дома.

Как рассказала заместитель начальника отдела налогообложения имущества физических лиц УФНС России по Алтайскому краю Елена Вахрушева, вычетом по земельному налогу многодетные жители края могут воспользоваться уже в этом году.

— Эти льготы ввели с налогового периода 2018 года. А это означает, что осенью 2019 года, когда придет время оплачивать земельный налог за прошлый год, уже применят вычет за шесть соток земельного участка. Вычетом по объектам капитального строительства можно будет воспользоваться только в 2021 году при расчете налога на имущество физлиц за 2020 год, поскольку сейчас в Алтайском крае налог рассчитывают исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, а льгота действует только тогда, когда налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, — пояснила она.

Тем, у кого есть трое и более несовершеннолетних детей, сведения о которых есть у налоговых органов, льготы применяются автоматически. Если же таких данных в налоговых органах нет, то нужно обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении налоговой льготы. Лучше сделать это до 1 мая, то есть до начала массового формирования налоговых уведомлений за прошедший год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру