Правительство РФ возьмет Алтайский край под особый контроль

Регион вошел в число самых слаборазвитых в России

Всего в списке отстающих восемь регионов страны. Выводить их из кризиса правительство РФ планирует не за счет вливания бюджетных средств, а за счет реализации комплекса мер по ускоренному развитию этих территорий. За каждым слабым субъектом будет закреплен куратор, который проследит за этим процессом. Такое решение на днях было принято на заседании кабинета министров России под председательством Дмитрия Медведева.

Регион вошел в число самых слаборазвитых в России
фото pixabay.com

- Люди должны иметь доступ к качественной медицине, образованию, нормально зарабатывать вне зависимости от того, где они живут. Однако сейчас уровень жизни отличается от региона к региону, иногда в разы, - уточнил председатель правительства.

Наиболее сложная ситуация, пишут «Известия», сложилась в республиках Калмыкия, Мордовия, Марий Эл, Тыва, Алтайском крае, а также в Саратовской, Курганской и Пензенской областях. Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития, Минфину и Минтруду до 15 апреля представить комплекс мер по ускоренному развитию этих проблемных регионов.  За каждым из них будут закреплены кураторы из федерального правительства, которые будут следить за реализацией тех или иных решений.

— Речь не идет о том, чтобы банально выделять деньги из резервного фонда. Это я не исключаю, но это не главное, а последнее, что можно сделать. Мы говорим именно о развитии, таких мерах, как грантовая система, создание территорий опережающего развития, особых экономических зон, естественно, работа по национальным проектам, - отметил премьер-министр.

Он уточнил, что в отдельных регионах нужно провести ревизию, проанализировать, что было сделано или не сделано и почему, а также поработать с инвесторами.

- Нужно раскрывать потенциал территорий, определять, какая экономика на что способна, что бы каждый субъект находил источники роста внутри себя, а не превращался в бюджетное учреждение, которое полностью зависит от финансирования из Москвы, - подчеркнут Медведев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру