Новые обманутые дольщики могут появиться на Алтае

Около 40 процентов новостроек в Алтайском крае могут не достроить по причине изменений в законодательстве. С 1 июля многоквартирные дома, которые готовы менее чем на 30 процентов и договор долевого строительства там менее 10 процентов, должны перейти на механизм эскроу. В регионе это 35 высоток, куда уже оказались втянуты 1000 человек. К лету их число вырастет.

Новые обманутые дольщики могут появиться на Алтае
pixabay.com

По данным участников строительного рынка, не все указанные объекты получат проектное финансирование. Банки просто так не будут давать кредиты и сами подтверждают это. Такое положение грозит срывом сроков и обязательств перед дольщиками, пишет «Алтайский портал недвижимости».

Даже у такой крупной компании как «Жилищная инициатива», банки требуют неподъемный залог в виде всего имущества и капиталов. Недавно губернатор Алтайского края Виктор Томенко на селекторном совещании с вице-премьером РФ Виталием Мутко сообщил о возможности роста объемов вводимого жилья в регионе к 2024 году. Алтайские строители в такой прогноз не верят и хотят встретиться с главой региона, чтобы донести свои чаяния. Они опасаются, что новый закон повлечет рост стоимости жилья на треть, сокращение объемов стройки, падение производства и безработицу в отрасли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру