Повышение надежности теплоснабжения и инвестиционной привлекательности

На рубцовской Южной тепловой станции готовят к запуску новую турбину

Представители власти, энергетики, ветераны отрасли и журналисты посетили Южную тепловую станцию (ЮТС) в Рубцовске. Сейчас там монтируют турбину, которую запустят весной. Это позволит сэкономить значительные средства на покупную электроэнергию и повысит надежность теплоснабжения.

На рубцовской Южной тепловой станции готовят к запуску новую турбину
фото Александра Захарова

Ветераны энергетики положительно оценили модернизацию станции и формирование ее новых мощностей силами Сибирской генерирующей компании (СГК). По мнению экспертов, приход такого крупного инвестора повысит экономический потенциал Рубцовска и окончательно решит застарелые коммунальные проблемы.

Качественная работа с первых дней

На протяжении многих лет ситуация с теплоснабжением в Рубцовске ежегодно усугублялась, а подготовка к отопительным сезонам последние несколько лет не проходила без режима ручного управления краевых властей. Здесь несколько раз вводили режим ЧС. Существовала опасность заморозить город из-за невозможности переключить потребителей изношенной Рубцовской ТЭЦ на другой источник тепла.

Местная теплогенерация и инфраструктура нуждались в модернизации. Новый инвестор — СГК — показал добросовестную работу с первого отопительного сезона: зима 2016-2017 годов прошла без серьезных аварий, с минимумом жалоб от потребителей. С даты прихода в город компания вложила в Рубцовск 2 млрд рублей.

Уже есть реальные результаты. В короткий срок здесь построили и переложили 20 километров сетей, объединили тепловые контуры, теплоснабжение города теперь идет от одного наиболее надежного источника вместо двух неэффективных. Энергетический комплекс муниципалитета пережил беспрецедентный в истории этап глобальной технической реконструкции, которая обеспечила ему надежное теплоснабжение.

Энергетическая независимость

Еще один пример добросовестной работы инвестора — обновление ЮТС. В конце февраля представители власти, энергетики, ветераны отрасли оценили готовность станции. Гости ознакомились с современными производственными мощностями: осмотрели новые котлы и турбинное отделение, посетили помещение щита управления, где управляют всеми процессами — от подготовки топлива до отпуска электрической и тепловой энергии.

Особое внимание — к монтажу турбогенератора. Паровая установка превратит крупнейшую котельную Рубцовска в ТЭЦ. Включение турбины в единую электрическую систему планируется на весну. В конце февраля турбину запустили и вывели на холостой ход, без подключения к электросети, на расчетные 3000 оборотов в минуту. На ЮТС в конце 2018 года закончили подготовку помещения турбинного отделения, протянули паропроводы, смонтировали электротехническая часть.

Тепловую энергию пара, вырабатываемого котлами, турбина с присоединенным к ней генератором сможет преобразовывать в электрическую. Агрегат будет вырабатывать 4 млн кВт-ч электроэнергии в месяц. — Запуск генератора поможет не зависеть от внешних источников, — поделился мнением Валерий Ларионов, гендиректор «Алтайской конденсационной электрической станции». — Я вижу здесь перспективы и решение вопроса надежности.

Турбина позволит сэкономить значительные средства на покупную электроэнергию, что положительно отразится на экономике предприятия. Она станет дополнительным источником энергоснабжения, добавится еще один резервный источник. Это исключит сбои теплоснабжения из-за аварий в электросетях.

— В теплоэнергетическом комплексе города есть несколько участков, на которых мы сосредоточимся в ближайшее время, — продолжает Максим Новов. — В первую очередь, это 12 малых котельных в западной части города, которые мы планируем тем или иным способом заместить. Одни котельные заменим на автоматические, другие — переключим на теплоснабжение от ЮТС. Вторая задача — в Рубцовске 77 процентов ветхих теплосетей. На их замену направлены наши инвестиционные планы.

МНЕНИЯ:

Сергей Спиридонов, занимался оперативным управлением энергосистем Алтайского края и Республики Алтай в 1976-2013 годах:

«Из всего увиденного я восхитился тем, что за такое короткий период смонтировали и запустили в эксплуатацию котельное оборудование и турбину. Меня приятно поразили сроки, в которые сработали СГК. Я увидел новые котлы. Они установлены и работают. Отрадно, что в Рубцовске появилось новое энергетическое оборудование. Это шаг вперед и хороший задел на будущее, учитывая, какая здесь была старая станция».

Виктор Мещеряков, глава Союза промышленников Алтайского края:

«Сегодня потенциал, которого достиг Рубцовск, позволяет ориентироваться на мощное развитие. То, что сделано в 2016 году — абсолютно правильно. Только большая компания может решать большие вопросы. Дальше надо работать администрации города и правительству края, привлекать инвесторов, посмотреть, что является приоритетом».

Дмитрий Фельдман, глава Рубцовска:

«Мы рады, что СГК создает на ЮТС новые энергетические мощности. Лучшая оценка — качество прохождения отопительного сезона. Это отметили жители нашего города — в этом году не было нареканий на холод в квартирах. Отопительный сезон проходит так, как мы мечтали многие предыдущие годы. Мы, рубцовчане, надеялись и верили, что наша энергетика станет более качественной и современной. Все ожидания оправдались. Специалисты также отмечают положительные моменты. Я доволен тем, что сегодня происходит: быстро, вовремя и в срок выполнены все работы».

Лев Коршунов, председатель Общественной палаты Алтайского края, мэр Рубцовска в 1987-1991 годах, губернатор Алтайского края в 1994-1996 годах:

«Важный момент прихода СГК — большой бизнес автоматом решает многие вопросы. Процесс идет не только для того, чтобы дать тепло. Это само собой, ключевая позиция. Сегодня вокруг Рубцовска сложились очень сложные экономические и репутационные отношения. Сейчас развязывается узел, связанный с подачей тепла. Чтобы зарабатывать, мы вынуждены привлекать сюда инвесторов вместе с краем и городом. Иначе будет замораживание мощностей. Я вижу, что закладываются огромные перспективы и направления развития Рубцовска. Дальнейшее во многом будет зависеть от настырности, я бы сказал хорошей наглости, города. Чтобы выйти с проектами, которые должны быть услышаны. База, на которой можно приглашать сюда инвесторов, в ближайшее время улучшится».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру