За семь лет Барнаульский меланжевый комбинат создаст 1500 новых рабочих мест

В ближайшие несколько лет в Алтайском крае станет минимум на 1500 рабочих мест больше. Их предоставит одно из старейших предприятий региона — Барнаульский меланжевый комбинат (БМК). В этом году здесь начнут обновлять и увеличивать производственные мощности.

За семь лет Барнаульский меланжевый комбинат создаст 1500 новых рабочих мест

При этом работу получат не только барнаульцы, но и жители ближайших районов. Уже сейчас 40 процентов кадрового состава — сельские жители. Например, Нина Лапердина — оператор чесальных машин. Она живет в селе Озёрки.

— Здесь стабильность и своевременная выплата зарплаты — это много значит, — рассказывает она. — У нас, конечно, работы в деревне мало. Раньше был свинокомплекс, теперь его нет. Людям приходится ездить в город на работу.

Руководство предприятия предпочитает делать ставку на самостоятельную подготовку кадров. Поэтому отсутствие опыта работы на таком оборудовании никого не смущают. Не умеешь — покажут и научат. Получить перспективную специальность приходит и молодежь.

— Главное, чтобы у людей было желание трудиться, — поясняет Людмила Осипова, директор по производству БМК. — Обучаем их, на время обучения платим стипендию 15 тысяч рублей. В зависимости от специальности обучение составляет от 1,5 до 8 месяцев, которое оплачивается, в том числе проезд и питание.

Познакомиться с перспективными планами руководство комбината пригласило депутата Госдумы Александра Прокопьева. Во время экскурсии по предприятию он убедился: значительная часть производственных линий служит верой и правдой, но устарела. В ближайшие два года здесь произойдут масштабные изменения. Полное обновление рассчитано на 7-8 лет. Оно пройдет поэтапно и без ущерба для производства. Новые линии станут безопаснее и эффективнее. Более того, расширится ассортимент тканей, вырастет конкурентоспособность продукции.

— Это достаточно масштабное производство и сейчас, но те планы, которые есть у компании на будущее, они действительно колоссальны, — отметил Александр Прокопьев. — Важно, что компания начинает создавать высокотехнологичные рабочие места. Это подспорье для людей, которые живут на селе, где зачастую не хватает рабочих мест.

Когда БМК полностью преобразится, производительность комбината должна вырасти на 800 процентов. А число работников увеличится с 1000 до 2500 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру