«Алтайгеомаш» планирует в два раза увеличить объемы производства

жесткая конкуренция для европейских производителей

Залог успеха любого современного предприятия — рост производительности труда и качества продукции, модернизация производства, ответственная социальная политика. Именно таким принципам соответствует барнаульский АО «Алтайгеомаш». Сегодня это крупнейший производитель широкого спектра буровых станков и установок.

жесткая конкуренция для европейских производителей

Предприятие продолжает наращивать пакет заказов, выполняя их качественно и в срок. Это привело к закономерному результату. Этим летом на завод приехали гости со всей страны, чтобы увидеть самоходную установку колонкового бурения — УКБ-5СП. Машина во многом превосходит иностранные аналоги, при этом значительно выгоднее в цене.

Реальный пример импортозамещения

В интервью «МК на Алтае» генеральный директор «Алтайгеомаш» Владимир Червов рассказал о задачах, поставленных учредителями в лице ИСК «Союз», росте объема заказов и важности выхода в серийное производство.

Генеральный директор «Алтайгеомаш» Владимир Червов.

- Владимир Анатольевич, в каком состоянии вам достался «Алтайгеомаш»? Какие задачи ставит собственник?

- Предприятие досталось в хорошем состоянии. Основные задачи — увеличение объемов производства, повышение качества продукции, оптимизация бизнес-процессов. Есть понимание, как приумножить утраченные производственные направления, усилить присутствие на рынке буровых станков и установок для геологоразведочного бурения. Необходимо создать жесткую конкуренцию европейским производителями, в перспективе — значительно их превзойти. Это кропотливый процесс, требующий терпения и настойчивости.

В номенклатуре — многие виды машиностроения. Помимо буровых агрегатов, делаем редукторы, насосы, механизмы свинчивания и развинчивания труб, спуско-подъемный инструмент, буровые мачты, оборудование для коммунального и сельского хозяйства. Собственники позаботились, чтобы компания аккумулировала лучший технический потенциал завода, сохранили уникальное производство и инженерный персонал, рабочие кадры и технологии. Как минимум на полгода вперед мы обеспечили заказы. Прошлый, 2018 год, завершили с небольшой плюсовой рентабельностью. В этом году планируем в два раза увеличить объемы.

- Конкуренция с европейскими производителями подразумевает высокое качество...

- Конечно. Это абсолютный приоритет. В «Алтайгеомаш» действует собственная корпоративная политика в области качества. Если кратко, это планирование, соответствие самым высоким стандартам и техническим регламентам, высокие потребительские свойства продукции, система менеджмента качества, персональная ответственность каждого сотрудника, опыт ведущих российских и зарубежных компаний, постоянный поиск и разработка лучших решений, регулярное обучение и повышение квалификации персонала.

- Как зарекомендовала себя бурильная машина УКБ-5СП? Летом ее смотрели много гостей. Насколько она востребована?

- УКБ-5СП предназначена для разведки твердых полезных ископаемых из скважин разных типов — вертикальных и наклонных. Это самоходная установка колонкового бурения с подвижным вращателем 6-го класса. Она проходит испытания в тайге, в Кемеровской области. После небольших доработок, если такие попросит покупатель, начнем серийное производство. Машина во многом превосходит иностранные аналоги, при этом разница в цене с ними может доходить до нескольких миллионов рублей. Большая часть комплектующих в ней — отечественного производства. Степень локализации превышает 85%. Даже в условиях экстремально низких температур установка может пробурить скважину до 1,35 километра. А управлять ею можно, находясь в сотне километров от мест георазработки.

Это первая отечественная буровая установка среди подобного класса станков. И мы всегда стремимся уйти от единичных заказов, выходя на серийное производство. Для нас и государства это реальная возможность развивать отечественную промышленность, работать в контексте правительственного курса импортозамещения. Нашу разработку высоко оценили эксперты из Москвы, Урала и Казахстана. У нее есть ряд преимуществ, которые могут стать настоящим прорывом в геологоразведке. Металлоконструкцию мачты сделали из качественной легированной стали, что позволило уменьшить габариты. Расположение грузовой лебедки на раме станка снижает воздействие изгибающих моментов на конструкцию мачты. А применение электропривода улучшает эргономику и условия труда. Экономические показатели говорят, что наша машина должна быть востребована. Для различных скважин, направлений и глубины бурения надо иметь линейку машин, которые будут обеспечивать все эти вещи с наименьшей себестоимостью. К этому мы стремимся. Регулярная модернизация, наличие своего литейного производства, кузницы, термического отделения позволяют надеяться на воплощение смелых проектов.

Эффективность труда и качество работы

- Задачи стоят серьезные. Команда готова к свершениям?

- Мы предлагаем сотрудникам возможности карьерного роста, профессионального обучения и развития, достойную зарплату, а также возможность реализовать профессиональный потенциал. Уверен, наша движущая сила и конкурентное преимущество — команда настоящих профессионалов. В «Алтайгеомаше» трудится более 250 человек, и мы будем расширяться. Постепенно омолаживаем состав, сотрудничаем с АлтГТУ. Студенты были у нас на экскурсии, они заинтересованы работать здесь. Ребят привлекает возможность заниматься реальным производством. Можно по праву гордиться экономическими показателями, достижениями и инновациями. Фактом, что наша продукция востребована в одной из важнейших отраслей российской промышленности. Но все это стало возможным благодаря коллективу, их профессионализму, ответственности и мастерству.

- Как решаете кадровый вопрос?

- Людей нужно уметь мотивировать. Предложить достойные условия. Атмосфера в коллективе основана на корпоративных ценностях, ответственном отношении к работе и принципе партнерских взаимоотношений всех сотрудников. Такой подход способствует наиболее полному раскрытию потенциала каждого, его профессиональному развитию и эффективному труду.

На заводе действует мощный профсоюз. Для нас это не формальность, а важный инструмент социальной защиты сотрудников. Это создание и развитие рабочих мест, развитие кадрового потенциала, формирование здорового образа жизни, корпоративной благотворительности и партнерства, забота о человеке труда. Профсоюз заботится и о повышении культурно-спортивного уровня сотрудников, организуем совместный досуг, выезды на рыбалку, компенсируем занятия в бассейне.

- Каковы конкурентные преимущества «Алтайгеомаш»?

- У нас есть заказы, инструменты и команда для их выполнения. Условия представлены, нужно только работать. Каждый сотрудник, от грузчика до главного инженера, отвечает за высокий уровень эффективности труда и качество работы. Каждая деталь и узел проходят испытания. Всем этим показателям мы уделяем повышенное внимание. На фоне высококонкурентного рынка продукции наш завод делает упор именно на качество, без этого привлечь заказчика невозможно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 20 февраля 2019

Заголовок в газете: Жесткая конкуренция для европейских производителей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру