Промышленники Алтайского края подвели итоги и обсудили меры господдержки

Площадкой для дискуссии стала компания «Эвалар»

Традиционно итоговые мероприятия проходят на разных предприятиях края. В этом году площадкой стало ЗАО «Эвалар», где запускается производство лекарственных препаратов. В Бийск прибыли почти все члены Союза промышленников: руководители крупнейших заводов региона, вузов, банков, региональные министры и представители федеральных ведомств.

Площадкой для дискуссии стала компания «Эвалар»
фото biwork.ru

Прежде чем подвести итоги и обсудить перспективы отрасли, участники мероприятия познакомились с новым производством ЗАО, которое обеспечит выпуск до 6 миллиардов таб­леток и капсул в год.

– Предприятие, известно далеко за пределами России и это тот самый образец современного производства, к которому нужно стремиться. Здесь все на высшем уровне, – поделился впечатлениями председатель правления Союза промышленников Виктор Герман.  

С экономическими показателями коллег познакомила генеральный директор и основатель компании «Эвалар» Лариса Прокопьева. Она рассказала, что выручка от реализации продукции по всему холдингу составила более 10 млрд рублей. На 10 процентов увеличился экспорт. Продукция поставляется в 26 стран.

– Масштабным проектом стал запуск нового лекарственного производства, что позволит расширить ассортимент с 26 до 42 наименований лекарств. Сегодня на производстве трудится 1400 работников. Средняя заработная плата – на уровне 37 тысяч рублей и ежегодно индексируется, – цитирует Ларису Прокопьеву «Бийский рабочий».

С основными итогами отрасли познакомил собравшихся министр промышленности и энергетики Алтайского края Александр Климин. Он отметил, что специфика региона, где серьезно развито сельское хозяйство, определяет и развитие промышленного сектора. На долю перерабатывающих  и пищевых предприятий приходится 84,6% всех производств в крае. Одиннадцать процентов занимает энергетика и по два процента – добыча полезных ископаемых и водоотведение.

– Положительная динамика наметилась в транспортном производстве, в основном за счет «Алтайвагона». В то же время есть направления по которым мы наблюдаем спад. Например, «просело» производство кокса. Это связано с отказом Украины от российской продукции из-за повышения ввозной пошлины. На 13% процентов сократилось производство химических веществ - причина введение ограничений по объемам добычи полезных ископаемых, – доложил Александр Анатольевич.

Значительная часть совещания была посвящена докладу начальника отдела формирования и реализации промышленной политики Минпромторга России Сергея Калугина. В частности он рассказал о мерах государственной поддержки.

– Каждый может найти интересные для своего предприятия направления  господдержки. На сайте Министерства есть ресурс, который автоматически формирует перечни программ, которыми можно воспользоваться, если указать конкретные проблемы компании, – порекомендовал Сергей Калугин.

Члены Союза поделились с представителем Министерства проблемами, которые мешают получать субсидии или входить в программы, назвали требования и ограничения, которые, по их мнению, тормозят развитие предприятий. Также они предложили создать при министерстве комитет из представителей отрасли. Именно он должен собирать и обрабатывать предложения от промышленников, обсуждать программы поддержки еще на этапе их разработки. Сергей Калугин пообещали обсудить эту инициативу с коллегами из Минпромторга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру