За 2017 год из бюджета Чемальского района «утекло» 427 тысяч рублей на прием делегаций

Эти суммы вскрылись после проверки контрольно-счетной палаты

После пьяного дебоша, устроенного депутатом Юрием Корнеевым, общественность заинтересовал вопрос, на что гуляют народные избранники и чиновники, а контрольно-счетная комиссия Чемальского района проверила затраты местной администрации за 2017 год и обнаружила множественные нарушения на значительные суммы. В частности, у надзорного органа возникло немало вопросов о расходах районного бюджета на обслуживание неких делегаций. 

Эти  суммы вскрылись после проверки контрольно-счетной палаты
группа в ОК "Горный Алтай"

Всего, судя по данным муниципальных контрактов, за 2017 год  (за 2018 год кроме скандального новогоднего банкета пока данных нет) район посетило 17 делегации, на их прием затрачено 427 тысяч рублей. Так, например, 29 июня на счет ИП «Чжао Чжань» было переведено из районной казны 37 тысяч рублей, а 31 января бюджет заплатил ООО «Отель-Сервис» 30 670 рублей якобы на прием важных гостей.

— В чем конечная цель этих делегаций, никому не известно. В официальных публикациях за 2017 год нет ни слова о прибытии в наш район каких-то важных персон. Ну, вот представим, происходят такие события, приезжают к нам гости. Кушают, пьют, живут в отелях — далеко не дешевых. Наверное, они не только за тем приезжают? Но, просматривая ленту новостей на сайте администрации района, листая подшивку газеты за 2017 год, невозможно найти новость о приезде в наш район какой-нибудь делегации. А она оказывается была, да не одна, а целых семнадцать, — рассуждают журналисты информационно-аналитического еженедельника «Листок».

В письме Минфина за 2009 год, имеющего законную силу, сказано, что представительские расходы на прием и обслуживание иностранных делегаций и отдельных лиц с российским гражданством могут нести федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ, но никак не районный муниципалитет.

Следовательно, делает вывод «Листок», в районный бюджет такие траты не закладываются. Значит 427 тысяч рублей были взяты из какой-то другой статьи расходов, а на фоне того, что в районной казне постоянно не хватает денег на самое необходимое, подобные траты вызывают в обществе, мягко сказать, недовольство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру