Цифра дня: 151 млрд кредитов получил алтайский бизнес в 2018 году

За 2018 год бизнес Алтайского края получил 151 млрд рублей кредитов. По сравнению с 2017 годом сумма выросла на 2,5 млрд рублей. Региональные предприниматели в основном используют именно банковские кредиты и редко обращаются к альтернативным источникам, например, рынку ценных бумаг или проектному финансированию.

Цифра дня: 151 млрд кредитов получил алтайский бизнес в 2018 году
pixabay.com

По мнению ЦБ и регионального Минэкономразвития, бизнес недостаточно осведомлен о преимуществах таких механизмов. Поэтому оба ведомства подписали соглашение о сотрудничестве до 2021 года с целью развития финансового рынка Алтайского края. Предпринимателей теперь будут информировать активнее.

- Кредитами чаще всего пользуются представители малого и среднего бизнеса, - рассказала управляющий Отделением Барнаул Банка России Татьяна Винокурова. - В прошлом году они получили 82,3 млрд рублей, что на 21,5% больше, чем в 2017-м. Но, помимо кредитов, доступны и другие источники финансирования, например, облигации. У нас их не используют, а в семи из десяти регионов Сибири такая практика уже есть.

Министр экономического развития Алтайского края Павел Дитятев отметил, что каждое предприятие выбирает оптимальный способ финансирования, с учетом своих особенностей.

- Со своей стороны мы нацелены на расширение финансового рынка, в том числе развитие его инфраструктуры, - сообщил чиновник. - Считаем, что реализация совместного плана будет способствовать улучшению инвестиционного климата и предпринимательской деятельности в Алтайском крае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру