Идеи студентов Алтайского технического университета востребованы у Алтайских промышленников

От задумки до серийного производства

В этом году традиционная итоговая пресс-конференция ректора Алтайского технического университета Андрея Маркова прошла нестандартно. Журналистов пригласили не в ректорский кабинет, а в лабораторию института биотехнологий, пищевой и химической инженерии. Поводов собраться именно здесь несколько. Во-первых, в этот день ИнБиоХим отмечал трехлетнюю годовщину, во-вторых, ученым и студентам уже есть чем удивить общественность. Например, хмельными напитками, выполненными по особой рецептуре, разработанной самими учащимися.

От задумки до серийного производства

Пиво, обогащенное тыквой или можжевеловыми ягодами, пока трудно найти на прилавках магазинов. Но ученые уверены: в скором времени продукция выйдет на рынок и завоет признание потребителей. Пенные напитки уникальны не только своеобразным вкусом, но и тем, что приготовлены исключительно из полезных и натуральных продуктов. Так, пиво, обогащенное пантокрином, повышает уровень мужских гормонов – тестостеронов. А уж о пользе «Ползуновского» сбитня и говорить не приходится — горячий отвар из трав на меду повышает иммунитет и помогает бороться с вирусными инфекциями.

Не только оригинальными напитками могут удивить студенты АлтГТУ. В списке разработок хлебобулочные изделия с жимолостью, хлебные палочки с пряностями, мармелад из моркови, кисель, в котором вместо традиционного крахмала используется мука из ячменя и овса.

— Задача вуза — разработать технологию, провести исследования и предложить готовый рецепт производителям. И в этой работе непосредственно задействованы студенты. Такой подход позволяет готовить не просто теоретиков, а специалистов-практиков. У нас есть базовые кафедры на пищевых предприятиях края, и уже с первого есть возможность погружать их в производственный процесс, — прокомментировал ректор АлтГТУ Андрей Марков.

— Если раньше дипломные работы студенты готовили на бумаге, то теперь в лаборатории. Они предлагают идеи, проводят исследования и претворяют в жизнь. У нас очень много тем и задумок. Например, планируем поработать с квасом. Думаю, наши разработки позволят вывести этот продукт на международный рынок, — добавил заведующий кафедрой технологии бродильных производств и виноделия Владимир Вагнер.

Пищевое направление не единственное, где сильны студенты и ученые университета. Исследовательские разработки вуза используют предприятия оборонной промышленности, дорожной, строительной сферы и многих других отраслей.

— Мы активно сотрудничаем с попечительским советом вуза, куда входят руководители предприятий Алтайского края. Все программы, учебные планы принимаем только после согласования с ними. Мы видим заинтересованность работодателей в подготовке наших студентов, ведь именно им предстоит в будущем трудиться на производстве. Такое партнерство позволяет нам готовить кадры, учитывая потребности экономики региона, понимать, в каком направлении нужно двигаться, — подчеркнул ректор.

К слову сказать, АлтГТУ в этом вошел в национальный рейтинг вузов России, который показывает востребованность высших учебных заведений в российской экономике. Оценка проводилась по эффективности коммерциализации интеллектуального продукта и востребованности научных трудов в производстве. Также учитывался показатель трудоустройства выпускников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 19 декабря 2018

Заголовок в газете: От задумки до серийного производства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру