Перед ветеринарами Михайловского района стоят непростые задачи

Высокий уровень ответственности

Михайловский район — приграничная территория, прилегающая к соседнему Казахстану. Такое расположение накладывает на ветеринаров дополнительные обязанности и серьезную ответственность. Важно не только четко следить за эпизоотическим благополучием на вверенной территории, но и не пропустить инфекцию из соседнего государства.

Высокий уровень ответственности

Работники ветеринарной службы проводят все запланированные профилактические мероприятия, лечат больных животных, проводят плановую вакцинацию для предупреждения заразных и незаразных заболеваний КРС, МРС, птицы и непродуктивных животных, то есть домашних питомцев.

Статистические данные управления говорят о том, что ветслужбе района удается эффективно справляться с поставленными задачами. Не допустить эпидемию удалось и во время очередного весеннего наводнения, когда михайловские ветеринары отработали в режиме повышенной готовности.

Контроль животноводческой продукции не ограничивается лишь сельским хозяйством. Тщательному исследованию подвергают все животноводческое сырье, поступающее на перерабатывающие предприятия, а также молоко, мясо, мед, яйца и рыба, реализуемые на рынках города. Для этих целей в ветуправлении Михайловского района действуют специальные подразделения, которые следят за тем, чтобы на стол потребителю поступала качественная и безопасная продукция.

— Работать эффективно удается в первую очередь благодаря слаженному, профессиональному коллективу, — считает начальник управления ветеринарии Михайловского района Константин Логвиненко. — Всего в управлении трудятся 22 человека. Костяк коллектива — это специалисты с богатым опытом, которые отдали профессии не по одному десятку лет. В их числе Мария Генриховна Киль и Мария Райнгольдовна Кандрушина. Они стояли у истоков создания организации и по сегодняшний день профессионально исполняют свой долг. Многолетний стаж имеет опытный ветеринарный врач, заместитель начальника, Людмила Васильевна Костина. Постоянно повышает квалификацию ветеринарный фельдшер, Мария Владимировна Кириллова.

По словам Константина Виктровича, в последнее время, пусть не так активно, как хотелось бы, но в ветеринарию пошла молодежь. В их числе Анжелика Майер. Она возглавляет отдел ветеринарно-санитарной экспертизы и следит за безопасностью продукции, которая попадает на прилавки. В настоящее время, по целевому направлению от районного управления, учатся двое студентов, которые в следующем году приедут работать в с. Михайловкое.

— Всем сотрудникам нашего управления, ветеранам, а также коллегам других служб края, в канун Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, хотелось бы пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия и, конечно же, стабильно благополучной эпизоотологической обстановке в нашем районе и крае, — поздравляет Константин Логвиненко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 28 ноября 2018

Заголовок в газете: Высокий уровень ответственности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру