Куда можно сдать мелочь? С 15 октября банки Алтайского края примут монеты без комиссии

В регионе вновь пройдет популярная акция «Дни приема монеты от населения»

По подсчетам Банка России, количество мелочи в обращении на одного жителя страны значительно превосходит потребность населения и организаций. Если люди разобьют свои копилки и начнут тратить, то это положительно скажется на экономике. В рамках нашей рубрики «Вопрос-ответ», «МК на Алтае» расскажет как можно сдать мелочь в банки без комиссии, а в некоторых случаях даже получить подарки.

В регионе вновь пройдет популярная акция «Дни приема монеты от населения»
Фото: pixabay.com

Хороший опыт прошлого года

Чтобы вернуть монеты в наличный оборот, Банк России в СФО, в 2017 году, впервые провел акцию «Дни приема монеты от населения». В Алтайском крае она состоялась 26 октября. Тогда 16 банков, работающих в регионе, без комиссии обменивали мелочь на купюры. Для участников акции была предусмотрена выдача памятной банкноты «Севастополь и Республика Крым», монет «Сочи-2014» и «ЧМ-2018». Как отметили в ЦБ, акция вызвала большой интерес граждан, и многие с нетерпением ждут ее проведения и в этом году.

«Только за 2017 год на руках у жителей края осталось 52 тонны монет, - рассказал заместитель управляющего Отделением Барнаул Сибирского ГУ Банка России Андрей Антипов. - Это около четырех Камазов. В прошлом году граждане региона принесли в банки пять тонн монет на четыре млн рублей. Больше нас в СФО сдали монеты только жители Новосибирской области и Красноярского края».

Что будет в этом году?

С 15 октября в Алтайском крае пройдет акция «Дни приема монеты от населения», инициированная Центробанком. В обычные дни многие банки берут комиссию в несколько процентов, хотя ЦБ призывает снижать ее до минимума или вовсе отказаться. Если хотите ускорить процесс, то разложите каждый номинал на отдельные мешочки, положив в них бумажки с подписанным количеством и суммой.

Важно! Условия акции каждый конкретный банк определяет самостоятельно. Поэтому, если планируете обменять монеты, сначала нужно обратиться в банк и выяснить все детали. В каких офисах банка, в какие дни и в какое время можно произвести обмен денег. Если где-то рядом с вами есть отделение банка, участвующего в акции, совсем не обязательно, что именно там вы сможете обменять мелочь. Возможно, придется дойти до другого офиса. Конкретные даты проведения акции банки также определяют сами.

Монеткам место в кошельке

Несколько лет назад ЦБ проводил опрос, согласно которому население негативно относится к «медякам». Более 90% опрошенных считают копейку бесполезной, каждому пятому не нужно ничего ниже рубля. Видимо, граждане не задумываются о важности монет. Иногда покупатели не берут их от продавцов, а если и возьмут, то потом могут не использовать в расчетах. Они копятся дома или даже применяются в творческих целях. Вспомните, как водители маршруток крепят их по всему периметру лобового стекла. Количество мелочи у граждан ежегодно растет. Она не поступает обратно в банки, находится на руках у населения, а может, и просто выбрасывается.

По данным ЦБ, в среднем у каждого жителя страны хранится 439 монет. Ими нужно активнее пользоваться — оплачивать покупки и услуги, зачислять на банковские счета, обменивать на деньги более высоких номиналов в кассах банков. В любое время монеты обязательны к приему во все виды платежей: ими можно рассчитаться в магазине, зачислить на банковский счет, например, платежной карты, или вклад, оплатить коммунальные услуги. За обмен монет на купюры банки обычно взимают комиссию, но в ходе акции граждане могут сделать это бесплатно.

Что делать с поврежденными экземплярами?

Многие задаются вопросом, примут ли к обмену и можно ли рассчитываться поврежденными монетами. Хотя они очень прочные, но со временем все же теряют «товарный вид», могут окислиться, поцарапаться, в конце концов сломаться. Если повреждения мелкие (царапины, потертости, еле заметные сколы), такими деньгами можно расплачиваться. Если мелочь погнулась, сплющилась, надпилена, на ней есть отверстие, но при этом она сохранила не менее 75% массы, то ее поменяют на целую в любом коммерческом банке. В случае оплавки или смены цвета, ее заменят, только если удастся установить, что монета выпущена Банком России. Если у вас на руках «кругляк», на котором уже не разобрать изображение, то его нигде не примут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру