Понравившийся когда-то доктор определил будущую профессию

К врачу как на праздник

«Любимый врач-стоматолог нашего ребенка! Большое спасибо за то, что мой малыш спокойно, без страха идет лечить зубы!» — это отзыв пациента о Зое Николаевне Быковой, докторе Бийской стоматологической поликлиники.

К врачу как на праздник

Наверное, каждый знает, что первые впечатления от врача у человека остаются на всю жизнь. Знает об этом и Зоя Николаевна. В ее случае понравившийся доктор определил ее будущую профессию. Собираясь поступать в медицинский институт, она с больным зубом попала на прием к врачу. Зуб вылечили, ощущения остались от визита приятные, и Зоя поступила на стоматологический факультет. О выборе именно этой специальности она не пожалела ни разу. А сейчас сама старается, чтобы ее маленькие пациенты заходили в кабинет спокойно и без опаски.

— Говорят, что дети до трех лет не запоминают боль. Неправда. Даже в более младшем возрасте ребенок, который столкнулся с болью при лечении зубов, помнит ощущения очень долго. Потом нередки проблемы даже во взрослом возрасте. Разговариваю с папами пациентов, они очень боятся визитов к стоматологу. Поэтому обязательно обезболиваем, перед тем, как поставить уколы, мажем анестетиком, разговариваем с детьми, уговариваем, в основном ребятишки соглашаются, — рассказывает она.

Муж у Зои Николаевны — военнослужащий. Как известно, такие семьи никогда не живут подолгу в одном месте. Вот и семья Быковых сменила несколько военных частей. Все это время, 10 лет, Зоя Николаевна работала стоматологом в полковых медпунктах с солдатами. А затем, когда мужа перевели в Бийск, пришла в городскую стоматологическую поликлинику. Ее с удовольствием взяли, но какие-то аспекты пришлось постигать заново:

— У меня же такого опыта не было. Стала спрашивать, учиться у зубных врачей работать с детьми и с родителями. Это ведь не солдаты! Но школа в армии дала мне навыки и по хирургической помощи. А наша стоматология долгое время работала до 16 часов как неотложка. Приходилось и оперировать, и зашивать разбитые губы…

Как она сама признается, несмотря на внушительный опыт работы, приходится учиться даже сейчас.

— Появился интернет. И это благо. Ведь нужны, к примеру, знания психолога, читаешь статьи, думаешь: «Как же мало я еще знаю»! Хотя что-то постигается опытным путем. Мы уже заметили: если пришли с ребенком мама с папой и ругаются перед приемом, спорят и в чем-то друг друга упрекают, работать с малышом будет очень сложно, — говорит она.

Зоя Николаевна обращает особое внимание родителей на то, что детей раз в полгода обязательно нужно приводить на консультацию к стоматологу. Самый первый раз посещение запланировано еще до года. Потом осмотры врача тоже лучше не пропускать. Ведь одно дело прийти и спокойно вылечить маленькую дырочку, а совсем другое — привести малыша с острой болью.

Такое отношение к пациентам очень ценят и их родители, и коллеги Зои Николаевны.

Главный врач поликлиники Михаил Анашкин признался, что, несмотря на почтенный возраст Зои Николаевны (она работает уже десять лет после выхода на пенсию), он каждый раз уговаривает ее еще поработать:

— Это очень трудолюбивый человек, неравнодушный и любящий своих маленьких пациентов. Сейчас работает на трех участках одновременно: вы же понимаете, врачей не хватает. Но, несмотря на это, никогда не уйдет, пока не примет последнего пациента. Душевный человек, профессионал — так скажет о Зое Николаевне любой сотрудник нашей поликлиники.

У любимого доктора начинается прием. Сегодня она, как и каждый день, будет рассказывать малышам и подросткам о том, почему важно лечить зубы, как правильно за ними ухаживать. Из ее кабинета снова выйдут малыши с улыбками на лицах. Кто знает, может, ее работа тоже вдохновит кого-нибудь из них на выбор профессии стоматолога.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 13 июня 2018

Заголовок в газете: К врачу как на праздник

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру