Как прокуратура защищает права предпринимателей

Марина Панчук рассказала корреспонденту «МК на Алтае» об особенностях работы

Многие ошибочно полагают, что взаимодействие прокуратуры и бизнеса ограничивается только надзором и проверками. Но на самом деле законодательство предоставляет широкий спектр мер в защиту хозяйствующих субъектов и оказания им правовой помощи. Начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Алтайского края Марина Панчук рассказала корреспонденту «МК на Алтае» об особенностях работы.

Марина Панчук рассказала корреспонденту «МК на Алтае» об особенностях работы

Нарушение конкуренции

— Марина Николаевна, каковы функции вашего отдела? В чем выражается защита интересов бизнеса?

— Хозяйствующие субъекты могут оспорить в органах прокуратуры незаконные, по их мнению, положения нормативных правовых актов. В случае несогласия с действиями властей, уполномоченных на осуществление разрешительных, лицензионных, регистрационных и других процедур, предприниматель также вправе обратиться к нам. Еще один из приоритетов — обеспечение соблюдения прав бизнеса на своевременную оплату исполненных государственных и муниципальных контрактов. В надзор входит оценка действий органов контроля, идет постоянный мониторинг Единого реестра проверок. Из него мы видим неправильно внесенные сведения или незаконные проверки. В прошлом году 50 лиц государственного контроля привлечены к административной ответственности за незаконно организованные проверки в отношении хозяйствующих субъектов.

— С чем к вам чаще всего обращаются?

— Бизнесмены — одна из самых латентных категорий жалобщиков. Они стараются реже обращаться в органы, но такое случается. Часто озвучиваются проблемы на деловых площадках, в рамках общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре, на встречах с уполномоченным по правам предпринимателей в крае.

— Вы не дублируйте работу бизнес-омбудсмена?

— У нас тесное взаимодействие, мы дополняем друг друга. Уполномоченный по правам предпринимателей не может принимать меры реагирования. Он может рекомендовать, направлять обращения и письма. Большую часть нарушений мы находим по своей инициативе.

— Приведите примеры оказания помощи предпринимателям в результате прокурорского надзора…

— В марте группа предпринимателей из Рубцовска обратилась к нам в связи с нарушением организации перевозок пассажиров в городе. Вопреки требованиям закона, конкурсы на право осуществления перевозок не проводились. Все преференции были отданы муниципальному предприятию. Этот МУП уже в свободном порядке заключал договоры на обслуживание маршрутов с другими фирмами, поскольку у него не хватало транспорта. Выданные ФАС предписания о защите конкуренции мэрией оспаривались и не выполнялись. В итоге прокурором внесено представление об устранении нарушений, оно находится в настоящее время на рассмотрении.

До этого меры к упорядочению деятельности по перевозкам принимались в Бийске. Мэрия поделила всех перевозчиков на группы по конкретным маршрутам, сформированным по принципу одинаковой «доходности». При этом условия отнесения к той или иной группе, распределение между ними городских маршрутов не были регламентированы, документальное подтверждение расчета «доходности» каждой из групп отсутствовало. Поскольку действия мэрии нарушили законодательство о защите конкуренции, права предпринимателей на свободное осуществление деятельности и поставили перевозчиков в неравное положение, прокурором Бийска главе администрации в июне 2017 года внесено представление, которое удовлетворено.

Против незаконных проверок

— Есть ли случаи защиты предпринимателей в сфере ценообразования?

— В Бийске ООО «Спецобслуживание плюс», осуществляющее эксплуатацию полигона ТБО на территории, в отсутствие каких-либо правовых оснований завысило тариф в два раза и предъявляло к оплате организациям, пользующимся полигоном. По постановлению прокурора города в сентябре 2017 года руководитель юрлица привлечен к административной ответственности. Нарушения закона устранены.

— Какова ситуация в земельной и градостроительной сферах?

— Прокуроры 43 районов края приняли 200 мер реагирования в связи с выявленными многочисленными нарушениями порядка оказания предпринимателям муниципальных услуг в этих сферах. Повсеместно органы местного самоуправления (ОМС) не соблюдают сроки предоставления услуг по выдаче разрешений на строительство, ввод объекта в эксплуатацию, уведомлений об отказе в выдаче разрешений. Прокурор Топчихинского района вскрыл факты нарушения ОМС района сроков рассмотрения заявления ИП о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду для КФХ. Вопреки Земельному кодексу заявление хозяйствующего субъекта рассматривалось два месяца. За нарушение порядка предоставления земельного участка прокурором Топчихинского района в отношении заместителя главы администрации района возбуждено дело об административном правонарушении. Постановлением мирового судьи должностному лицу назначен штраф.

Нарушения порядка предоставления земельного участка выявлены также прокурором Советского района. По результатам проверки в отношении начальника районного управления по экономическому развитию и имущественным отношениям возбуждено дело об административном правонарушении, чиновнику назначен штраф. Основание для нашего вмешательства — нарушение процедуры и сроков рассмотрения заявления ИП о предоставлении в аренду земли для животноводства без проведения торгов. В нарушение требований закона проект договора аренды не был подготовлен и направлен для подписания заявителю, решение об отказе в предоставлении земельного участка без проведения торгов не принято, заявление заявителю не возвращено, ответ не направлен.

— Расскажите о ситуациях, когда вам удавалось спасти бизнесменов от крупных неприятностей…

— К нам обратился предприниматель из Целинного района. У него прошла проверка миграционного учета, нарушений не выявили. Но вскоре были оформлены протоколы. Общая сумма штрафов могла составить 1,5 млн рублей. Мы провели проверку по его обращению, и по результатам рассмотрения представления прокурора административное преследование прекратилось. В Алейске ИП пожаловался на действия Роспотребнадзора. У него прошла внеплановая проверка по жалобе покупателя на ненадлежащее качество стеклоомывающей жидкости для автомобиля. При этом не была указана ее марка, вид или другие сведения, которые могли стать основанием для проверки. ИНН хозяйствующего субъекта, указанный в приказе о проведении проверки, отличался от ИНН предпринимателя, фактическую проверку деятельности которого провели. Прокурором внесено представление об устранении нарушений закона руководителю органа контроля. Должностное лицо территориального отдела Роспотребнадзора за проведение незаконной проверки привлечено к административной ответственности. Постановление о привлечении ИП к административной ответственности признано незаконным и отменено.

— Как часто приходят обращения, связанные с налоговой сферой?

— Прокурором Барнаула пресечены факты несоблюдения налоговым органом законодательства при направлении требования об уплате страховых взносов организации. Проверка показала, что задолженность у хозяйствующего субъекта по страховым взносам отсутствовала вовсе, в связи с чем по результатам рассмотрения представления прокурора налоговым органом решение об обращении взыскания на деньги юрлица отозвано из банка. Прокурором Октябрьского района Барнаула вскрыты нарушения при проведении камеральной проверки предоставленной организацией налоговой декларации. Налоговая не уведомила юрлицо о выявленных ошибках в декларации. В дальнейшем ему с опозданием направили акт проверки с указанием выявленных нарушений, по которым у него даже не запрашивались пояснения. По представлению прокурора района нарушения устранены, по итогам камеральной проверки налоговым органом вынесено решение об отказе в привлечении юрлица к ответственности.

— Каков алгоритм обращения предпринимателей в прокуратуру?

— Вариантов масса. В отличие от органов контроля мы рассматриваем электронные обращения. Сообщение не должно быть анонимным. Можно прийти в течение рабочего дня в любую прокуратуру по месту жительства либо в прокуратуру края. Каждый первый вторник месяца — всероссийский день приема предпринимателей. Можно подать желобу через уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе. В том числе возможны и устные обращения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 16 мая 2018

Заголовок в газете: В интересах бизнеса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру