Известно, что скульптура будет представлять собой четырехметровую женскую фигуру, символизирующем реку Обь. Арт-объект выполнят из легированной стали с патинированным покрытием. На тротуарной плитке вдоль набережной предусмотрено декоративное оформление в виде условного русла реки. По его сторонам разместят бронзовые окружности с изображениями городов, расположенных на берегах Оби.
На реализацию проекта планируется направить 5,9 млн рублей. Средства выделены в рамках субсидии, предоставленной Барнаулу по краевой программе развития туристической инфраструктуры. В нынешнем году город получил из краевого бюджета 51,4 млн рублей. Дополнительно из городского бюджета предусмотрено софинансирование в размере 5,7 млн рублей.
Согласно проекту, в историческом центре Барнаула будет реализовано 15 объектов. Помимо установки скульптуры, планируются размещение интерактивных стендов, зон отдыха со скамейками, создание экскурсионного маршрута и оформление светового потолка на улице Льва Толстого. Другие объекты появятся на улице Мало-Тобольской, в Нагорном парке и на набережной Оби.

По информации мэрии, по 14 объектам уже заключены контракты с подрядной организацией ООО «Капитал». По проекту светового потолка выбор исполнителя пока не завершен. Все работы планируется завершить до конца текущего года.
По итогам совещания мэр Барнаула Вячеслав Франк поручил заместителю директора МКУ «Архитектура города Барнаула», члену Союза архитекторов России Сергею Боженко проработать варианты размещения скульптуры на набережной, а также уточнить визуальное решение декоративного русла и элементов, символизирующих прибрежные города.
Читайте также
В Рубцовске строительство парка-набережной на правом берегу Алея выходит на финишную прямую