Выставка картин-подлинников Николая и Святослава Рерихов открылась в Барнауле

В барнаульском музее «Город» вчера, 14 апреля, начала работать выставка подлинных картин двух знаменитых художников, отца и сына, Николая и Святослава Рерихов «Ковчег будущего» . В торжественном открытии принял участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Выставка картин-подлинников Николая и Святослава Рерихов открылась в Барнауле
Фото автора

В краевую столицу привезли 94 оригинальных полотна, переданных фондом Государственного музея искусства народов Востока. Как отметил глава региона, выставка, приуроченная к 150-летнию Николая Рериха, стала большим подарком для жителей и гостей города. Виктор Томенко также выразил уверенность в том, она будет интересна и ценителям творчества художников, и тем, кто только начинает свое знакомство с живописью.

«Мероприятия, которые у нас запланированы в рамках 150-летия Николая Константиновича Рериха, позволят больше узнать о творчестве, философии, жизни его самого и членов его семьи», — сказал он.

Присутствовали на мероприятии и сотрудники Государственного музея искусства народов Востока — руководитель учреждения Александр Седов и заведующий отделом «Наследие Рерихов» Владимир Росов. По их словам, в прошлом году выставка, посвященная наследию художников, стала самой посещаемой в Третьяковской галерее, а барнаульский «Ковчег будущего» продолжает череду всероссийских юбилейных мероприятий за Уралом.

Читайте также: 

Искусственный интеллект, перенос дат и книжная ярмарка: как на Алтае пройдут главные летние фестивали

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру