На Алтае определили лауреатов всероссийского театрального фестиваля им. В.С. Золотухина

24 сентября в Молодежном театре Алтая состоялась церемония награждения лауреатов Пятого Всероссийского молодежного театрального фестиваля им. В.С. Золотухина. За неделю свои спектакли представили 12 творческих коллективов со всей страны. Каждый претендовал на победу в одной из номинаций фестиваля.

На Алтае определили лауреатов всероссийского театрального фестиваля им. В.С. Золотухина
Фото предоставлено организаторами мероприятия

24 сентября в Молодежном театре Алтая состоялась церемония награждения лауреатов Пятого Всероссийского молодежного театрального фестиваля им. В.С. Золотухина. За неделю свои спектакли представили 12 творческих коллективов со всей страны. Каждый претендовал на победу в одной из номинаций фестиваля.

В состав жюри в этом году вошли известные деятели театрального дела Ксения Аитова, Ольга Никифорова, Татьяна Цветкова и Марина Шимадина, председателем жюри выступил легендарный Адольф Шапиро. Их обсуждение было долгим и жарким, в некоторых номинациях решение было принято сразу и единогласно, в других мнения экспертов разошлись и каждый доказывал право на победу своего кандидата.

В итоге в список лауреатов Пятого Всероссийского молодежного театрального фестиваля им. В.С. Золотухина вошли:

  • в номинации «Лучшая женская роль» – Ольга Червова за исполнение роли Бабушки в спектакле «Фотография, на которой меня нет» по мотивам рассказов В. Астафьева Кемеровского театра для детей и молодежи;
  • в номинации «Лучшая мужская роль» – Михаил Тихомиров за исполнение роли Владимира Михайловича Бомгарда в спектакле «Врач» по мотивам произведений М. Булгакова Лысьвенского театра драмы им. А.А. Савина;
  • в номинации «Лучшая женская роль второго плана» – Юлия Миневцева за исполнение роли Завуча Ангелины Григорьевны в спектакле «Чужие письма» по киносценарию Н. Рязанцевой Челябинского государственного драматического «Молодежного театра»;
  • в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» – Андрей Одинцов за исполнение роли Помещика Плюшкина в спектакле «Мертвые души» Н. Гоголя Алтайского государственного театра для детей и молодежи им. В.С. Золотухина;
  • в номинации «Лучшая работа режиссера» – Сойжин Жамбалова за постановку спектакля «Звездный час по местному времени» Г. Николаева Няганского театра юного зрителя;
  • в номинации «Лучшая работа художника» – Анастасия Копылова за художественное оформление спектакля «Сахарный ребенок» по повести О. Громовой Нового молодежного театра, Нижний Тагил;
  • в номинации «Надежда сцены» – Маруся Киликеева за исполнение роли Анны Николаевны (акушерки) в спектакле «Врач» по мотивам произведений М. Булгакова Лысьвенского театра драмы им. А.А. Савина.

Некоторые спектакли жюри фестиваля не могло обойти стороной. Специальный приз «За важное художественное высказывание» получил Новый молодежный театр из Нижнего Тагила за спектакль ««Сахарный ребенок» по повести О. Громовой. Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина за спектакль «Интуиция» А. Цыпкина отметили в номинации «Актерский ансамбль».

«Гран-при» фестиваля в 2023 году присудили спектаклю «Петерс» по рассказу Т. Толстой Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом».

Завершится Пятый Всероссийский молодежный театральный фестиваль им. В.С. Золотухина показом спектакля Российского академического Молодежного театра. Коллектив из Москвы привез в Барнаул комедию Александра Островского «Свои люди – сочтемся» в постановке режиссера Егора Равинского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру