Какие знаменитости посетят Алтайский край летом 2023 года

В Алтайском крае летом 2023 года пройдет множество мероприятий, которые посетят именитые гости. Об этом рассказала министр культуры региона Елена Безрукова.

Какие знаменитости посетят Алтайский край летом 2023 года
Фото: Виталий Барабаш, «Толк»

«Белый пароход»

Впервые в регионе 29 мая пройдет Всероссийский музыкальный благотворительный фестиваль «Белый пароход». Руководителем мероприятия — известный оперный певец Николай Диденко.

В рамках фестиваля в край приедут 90 одаренных детей из 24 регионов страны.

«Принимать фестиваль на территории края почетно и одновременно ответственно. Среди юных исполнителей — дети с ограниченными возможностями здоровья», — рассказала Елена Безрукова.

Концерты фестиваля пройдут концерты на площадке краевой филармонии и в Дворце культуры Бийска. Их ведущим станет Дмитрий Губерниев.

Почтить память великого поэта

23 и 24 июня на Алтай состоится литературный фестиваль Роберта Рождественского. Праздничные мероприятия традиционно пройдут в Барнауле и в Косихе. В этом году к нам снова приедет дочь поэта Екатерина с одним из сыновей и внучкой Полиной.

«Примечательно, что Екатерина Робертовна в этом году представит документальный фильм об отце на площадках кинотеатра «Мир» в Барнауле и районного Дома культуры в Косихе. Фильм был создан к 90-летию Роберта Рождественского, его презентация состоялась в прошлом году в Москве в Центральном Доме литераторов»», — объяснила министр.

Также почтить память Рождественского приедут известные артисты: певица Мариам Мирабова, певец из Белоруссии, победитель второго сезона проекта «Голос» Сергей Волчков и «Квартет ПРО». Они примут участие в концертной части фестиваля.

На фестиваль приедет и делегация писателей: председатель Дагестанского отделения Союза российских писателей Миясат Муслимова, прозаик Андрей Тимофеев, поэт Игорь Панин и другие. Они не только примут участие в мероприятиях, но и будут работать с молодыми авторами.

«Шукшинские дни на Алтае»

С 18 по 22 июля в Алтайском крае пройдет Шукшинский кинофестиваль. Его гостям станут дочь Василия Шукшина Екатерина Шукшина, заслуженная артистка России Ольга Прокофьева, известная по роли Жанны Аркадьевны в сериале «Моя прекрасная няня», и автор «Словаря языка Василия Шукшина» Владимир Елистратов.

Фото: altairegion22.ru

В программу кинофестиваля войдут конкурсы полнометражного и короткометражного игрового кино, внеконкурсные и ретроспективные показы фильмов, мастер-классы, творческие встречи гостей и авторов со зрителями. Впервые за последние несколько лет на фестивале презентуют документальное кино.

Как мы уже писали ранее, самым ярким станет финальный день кинофестиваля, который по традиции пройдет в Сростках — на родине писателя. События здесь развернутся с самого утра в трех зданиях Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина. Культурное учреждение подготовило для гостей мастер-классы, выставки, экскурсии, презентации новых проектов. Также в программе: Всероссийская выставка-ярмарка мастеров «Чудики» и Фестиваль пирога, региональный фестиваль сценического воплощения Шукшинской прозы «Характеры», фестиваль народного творчества «Правда Шукшина».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру