Отметят с размахом: на Алтае готовятся к фестивалю «Сибирская Масленица»

В туркомплексе «Сибирское подворье» села Новотырышкино пройдет фестиваль «Сибирская Масленица», на который съезжаются гости со всей страны. Они с удовольствием пробуют алтайские продукты, участвуют в конкурсах и музыкальном представлении, смотрят захватывающие забеги на ипподроме, болеют на спортивных состязаниях. Все коронавирусные ограничения сняты, а значит нас ждет праздник с большим размахом.

Отметят с размахом: на Алтае готовятся к фестивалю «Сибирская Масленица»
Блин и солнце — символ масленицы. Фото: Александр Захаров

В 2007 году первый фестиваль проводили едва ли не в чистом поле с сотней посетителей. Теперь все изменилось. Например, в 2019 году праздник собрал 37 тысяч человек.

Директор фестиваля «Сибирская Масленица» Алексей Копейкин рассказал, что сейчас продолжается содержательное наполнение программы и прием заявок от участников. На ярмарочной площади казаки продемонстрируют выставку оружия и мастерство в обращении с кнутом. На ипподроме состоятся конноспортивный праздник и показательные забеги русских борзых.

Интересная и важная часть фестиваля, где за лучшие поделки и информационные материалы дают денежные призы, — конкурсы. Они уже стартовали. Желающие могут посостязаться в изготовлении нарядных саней для катания с гор («Как по маслу») и масленичных чучел («Наша Масленица»). Один из самых любимых конкурсов — «Моя родословная», на который в 2020 году поступило 200 работ. Школьники должны изучить родословную своей семьи минимум до пятого колена. Погружаясь в историю семьи, они глубже изучают историю родной страны.

В этом году особое внимание уделят патриотической составляющей. «Сибирская Масленица» — это в первую очередь обращение к истории и традициям народа, обычаям и ценностям. Поэтому на ее площадке есть место для самых разных мероприятий, в том числе демонстрирующих особое отношение к воинской доблести, уважение к защитникам Отечества. Фестиваль пройдет 25 февраля на территории «Сибирское подворье» и станет уже 16-м по счету. По древней традиции о завершится сожжением чучела Масленицы.

Более подробную информацию можно узнать на портале visitaltai.info и официальном сайте мероприятия siberianmas.ru.

Фоторепортаж: «Сибирская Масленица»-2015 на Алтае

Фоторепортаж: «Сибирская Масленица»-2015 на Алтае

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру