В Романовском районе по партпроекту обновили несколько ДК

В 2022 году в федеральный партийный проект «Единой России» под названием «Культура малой родины» в Алтайском крае попали 23 дома культуры. В семи зданиях проходит текущий ремонт, в остальных поставят новые кресла, звуковое и световое оборудование. В Романовском районе обновили уже третий ДК.

В Романовском районе по партпроекту обновили несколько ДК
Фото пресс-службы "Единой России"

По партпроекту на ремонт и оснащение сельских домов культуры Алтайскому краю в этом году выделили 45 миллионов рублей. Из них 6,5 миллиона получил Тамбовский культурно-досуговый центр в Романовском районе. В поселке Тамбовский живут свыше 700 человек, есть школа и детский сад. В культурно-досуговом центре работают клубные формирования, библиотека, центр немецкой культуры. Учреждение любимо и востребовано среди местных жителей разных возрастов.

Фото пресс-службы "Единой России"

Основная проблема всех домов культуры 1960-х годов постройки — кровля. В первую очередь у таких зданий стараются отремонтировать крышу. В Тамбовском еще и полностью изменили фасад, отремонтировали потолок.

Фото пресс-службы "Единой России"

«По программе поддержки местных инициатив мы заменили оконные и дверные блоки, а за счет средств местного бюджета благоустроили прилегающую территорию. Теперь будем приводить в должное состояние внутренние помещения Тамбовского КДЦ», - рассказала председатель комитета по социальной политике, культуре и спорту администрации Романовского района Татьяна Филатова.

Год назад после ремонта в рамках партпроекта открылся Гуселетовский культурно-досуговый центр, на его ремонт выделили почти пять миллионов рублей. Теперь в новом ДК кипит жизнь: сельчане занимаются художественной самодеятельностью, ходят в библиотеку, тренажерный зал, шахматный клуб.

«После ремонта у нас все изменилось, стало тепло, уютно, светло, - радуется ведущий библиотекарь Гуселетовской библиотеки Ольга Алексеева. - В библиотеке прибавилось читателей: к нам стали приходить бабушки и дедушки, которые раньше боялись холода, ребятишки заходят после школы. Постоянных читателей больше 70 человек, они приходят за книгами несколько раз в неделю. Обновляется книжный фонд. В библиотеке работают два клуба - «Светелочка» для женщин и детский клуб «Домовенок Кузя». Раз в месяц обязательно проходят массовые мероприятия».

Фото пресс-службы "Единой России"

Довольны состоянием КДЦ и представительницы женсовета. Благодаря их инициативе, учреждение обрело вторую жизнь. Ремонт его кровли включили в программу поддержки местных инициатив. Эта идея объединила всех односельчан в Гуселетово. Общими силами разобрали старую крышу. Затем уже культурно-досуговый центр победител в партпроекте и получил миллионы рублей на ремонт фасада и внутренних помещений.

«Партпроект запустили в 2017 году как раз на основании предложений жителей сел, где есть большой запрос на ремонт и оснащение домов культуры, - подчеркивает заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» Наталья Кувшинова. - Это стало одним из важных разделов народной программы «Единой России», потому что учреждения культуры в селах – центры притяжения людей. Наша главная задача, чтобы Алтайский край продолжил участие в федеральном партпроекте «Культура малой родины», ведь это приносит ощутимый эффект».

Фото пресс-службы "Единой России"

Татьяна Филатова сообщила, что первым победителем партпроекта в Романовском районе два года назад стал Закладинский культурно-досуговый центр. В следующем году администрация района планирует отремонтировать Гилев-Логовской культурно-досуговый центр и уже готовит необходимые документы. Всего же в районе десять КДЦ.

«Партийный проект – одна из немногих программ, благодаря которой мы можем ремонтировать учреждения культуры. Для нас это очень важно, ведь это социальные объекты, куда идут все - от ребятишек до людей старшего поколения. Поэтому спасибо за то, что этот проект есть», - заключила заместитель главы администрации Романовского района.

Напомним, с 2017 года в рамках реализации партийного проекта «Культура малой родины» и народной программы «Единой России» в Алтайском крае отремонтировано более 50 сельских домов культуры на сумму свыше 200 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру