Возле Музея Чуйского тракта в день столетия дороги пройдет выставка ретроавтомобилей

Мероприятие состоится 26 мая на площади перед Музеем Чуйского тракта в Бийске. В 1922 году тракту был присвоен статус дороги государственного значения, выставка приурочена к столетию события.

Возле Музея Чуйского тракта в день столетия дороги пройдет выставка ретроавтомобилей
Пресс-служба ФКУ Упрдор "Алтай"

На экспозиции будут представлены грузовые ЗИС-5 и ГАЗ-АА, а также ГАЗ М-1 «Эмка», легендарные «Победа» и «Чайка» и ГАЗ-12. Посетители смогут узнать историю каждого автомобиля и сделать памятные снимки. Машины привезут из Барнаула, где они уже участвовали в различных мероприятиях, например, в Параде Победы. В Бийск машины привозят впервые.

Автомобили установят возле знака нулевого километра, именно отсюда раньше начинался отсчет Чуйского тракта. Только в 1961 году он становится частью автомагистрали М-52 (а с 2018 года – Р-256). Сегодня это современная федеральная трасса, которая соединяет три сибирских региона – Новосибирскую область, Алтайский край и Республику Алтай – и связывает Россию с Монголией и Китаем. Ее протяженность по основному ходу составляет 963 км, дорога входит в азиатский маршрут АН4.

По задумке организаторов, экспозиция призвана напомнить о трудовых подвигах дорожных строителей и шоферов, показать молодому поколению, на какой технике работали их деды. При строительстве Чуйского тракта от Бийска до Кош-Агача именно на грузовиках ЗИС-5 и ГАЗ-АА доставлялось большинство материалов.

Уже в 1934 году, через 12 лет после получения государственного статуса, дорога от Бийска до Монгольской границы становится пригодной для проезда автотранспорта на всем протяжении. 12 июля в 11:00 из Бийска стартовал первый автопробег по «Чуйскому тракту». Установлено количество ходовых часов проезда: от Бийска до Кош-Агача – 22 часа, в обратном направлении – 19. Сегодня этот путь водитель может проехать с комфортом за восемь часов.

Выставка ретроавтомобилей будет работать весь день 26 мая и открыта для всех желающих. 27 мая машины вернутся в Барнаул.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру