Как пройдет музейная ночь-2022 в Алтайском крае: самые интересные площадки

Вечером 21 мая в Алтайском крае пройдет Всероссийская акция «Ночь музеев-2022». В ней примут участие 89 культурных учреждений региона. О самых интересных площадках — читайте далее.

Как пройдет музейная ночь-2022 в Алтайском крае: самые интересные площадки
Фото: официальный сайт Алтайского края

Культурная ночь

Акция в регионе пройдет уже в шестнадцатый раз с 19.00 до 02.00 ночи. Как пояснила министр культуры края Елена Безрукова, в этом году мероприятия подготовили 89 музеев — из них 38 расположены в краевой столице.

В этом году акцию посвятят сразу нескольким знаковым событиям: 85-летию со дня образования Алтайского края, 90-летию поэта Роберта Рождественского, Года культурного наследия народов России и Год десятилетия детства, 100-летию со дня образования СССР и другим.

Традиционно церемония открытия состоится на улице Мало-Тобольской в 18.00. По словам организаторов, ее украсят и установят специальные фотозоны. Затем сотрудники музеев наберут группы желающих посетить их учреждение и поведут показывать подготовленные мероприятия.

Вход будет свободным во все музеи, за исключением 14 учреждений: Алтайский краеведческий музей, Государственный художественный музей Алтайского края, Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая, музей «Город» и других. Стоимость входного билета в каждое учреждение — 100 рублей, дети до шести лет — бесплатно. В этом году появилось одно нововведение — билеты теперь можно приобрести онлайн и по «Пушкинской карте».

Афиша мероприятий

Алтайский государственный краеведческий музей (ул. Ползунова, 39, 46; пр. Красноармейский, 28)

На улице Ползунова, 46, около главного корпуса музея, пройдут самые интересные события. С 19.00 до 21.00 жители и гости краевой столице смогут увидеть показательные выступления конного клуба «Grand-Prix», выступление студии старинного танца «Северная сторона» — «Танцующие улицы» и выступление мультиспортивного детского клуба «Спортивные дети».

С 22.00 организаторы проведут квест «Паранормальный краеведческий». На него необходимо заранее зарегистрироваться при покупке онлайн-билета.

Завотделом развития Алтайского краеведческого музея Ольга Филиппова пояснила, что гости смогут узнать о тайнах учреждения и, возможно, даже встретят за углом призрака.

«Еще можно будет разгадать тайны старинного манускрипта, в горной химической лаборатории "изготовить" философский камень», — пояснила она.

В музее запланировано и несколько мастер-классов: по изготовлению ландыша из фоамирана, Богородской игрушки, домовой росписи, по плетению из рогоза от народного мастера Алтайского края В. Волеговой.

С 20.00 до 20.40 в учреждении пройдет «ИГРОВЕСТ». В 20.30 гостям покажут, как собирать и разбирать автомат Калашникова. До 01.00 сотрудники музея будут развлекать также маленьких посетителей акции.

На проспекте Красноармейском, 28 в 19.00 состоится программа «Улица широкая» с участием фольклорных и народных ансамблей. Запланировано в музее и множество мини-экскурсий, выступления фехтовальщиков и мастер-классов.

Государственный художественный музей Алтайского края (ул. Советская, 28, ул. Максима Горького, 16)

На площадке на улице Советской, 28 с 19.00 до 22.00 пройдет стрит-арт –перформанс от Насти Petra. Около музея будут продаваться изделия локальных брендов, барнаульских мастеров, художников и иллюстраторов.

Площадка на улице Максима Горького, 16 начнет работать в 19.00. Для гостей подготовят выставки, мастер-классы, экскурсии, концерты и фотозоны.

ГМИЛИКА (Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая, ул. Льва Толстого, 2)

Музей готовит масштабную программу для людей всех возрастов и различных увлечений. Откроет акцию ГМИЛИКА запуском спортивных голубей от питомника отечественных пород голубей.

С 19.30 до 20.00 в музее пройдет показ моделей «Традиции и современность» с вокально-хореографическими номерами образцовых коллективов Алтая. С 20.00 до 20.30 гостям покажут хороводно-игровую программу.

С 19.30 до 22.30 в ГМИЛИКА будет работать детская площадка для детей младшего и среднего возраста. Для ребятишек подготовят игровую и просветительскую программы, а также мастер-класс по росписи «Матрешка».

Помимо этого, организаторы запланировали показ выставок, экскурсии, экологические мероприятия, квесты, мастер-классы.

Музей «Город» (ул. Льва Толстого, 24)

Музей «Город» откроет праздничную программу пешеходной экскурсией «Когда проспекта еще не было» от ул. Мало-Тобольской до ул. Л. Толстого. После в учреждении начнут работать выставки и исполнять свои композиции местные музыканты.

В программе также мастер-классы, театр теней, шоу мыльных пузырей и многое другое.

Фото: СМГ

Музей «Мир времени» (ул. Матросова, 12 и ул. Матросова, 13)

На ул. Матросова, 13 при условии хорошей погоды с 19.00 до 02.00 покажут советские мультфильмы по кинопроектору на улице.

Каждый час, с 19.00 до 01.00 все желающие смогут принять участие в экскурсии «Необычные и загадочные вещи».

Интересные мероприятия запланировал и музей «Горная аптека» (ул. Ползунова, 42). Ресторация учреждения собирается приготовить торт «Таблетка».

Фото: СМГ

С 19.30 и каждые полчаса для гостей проведут экскурсию «В гостях у провизора» в музее истории аптечного дела.

Также в музее состоится гастрономическая экскурсия «Купеческое чаепитие».

Множество интересных мероприятий подготовят и вузы Барнаула. В АлтГТУ в основном пройдут мастер-классы, связанные с робототехникой, химией технологиями, горными породами и строительством. Экскурсии проведет и музей археологии и этнографии АлтГУ, историко-краеведческий музей АлтГПУ.

Музей анатомии животных АГАУ покажет зрелище не для слабонервных — изготовление мумий животных, их черепа, скелеты и чучела птиц.

Музей «Мир Камня» (ул. Ползунова, 39) проведет для гостей экскурсии по минералам, горным породам, кристаллам и пещерам.

Сростки и Полковниково

Особенно необычной программой в этом году отличатся культурные учреждения Алтайского края.

На родине Василия Шукшина впервые откроют виртуальную сцену с голографической проекцией. Герои рассказов писателя оживут и начнут читать отрывки из произведений.

Ольга Филиппова пояснила, что такой формат уже давно используют федеральные музеи.

«Для него специально был создан информационный контент, записаны актеры и отдельные отрывки из спектаклей, поставленных на произведения Василия Шукшина», — сказала она.

В Полковниково музей Германа Титова впервые проведет мероприятия сразу на трех площадках. В их числе Детский музей космонавтики, открывшийся осенью 2021 года. Гости смогут попить чай в мемориальном домике под яблоней, которую посадил Степан Титов и посмотреть в телескоп. Программа завершится праздничным фейерверком.

Также к акции присоединятся парки Барнаула — «Центральный и «Изумрудный».

Фото: официальный сайт мэрии Барнаула

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру