Алтайский драматург выпустил книгу о визите Федора Достоевского в Барнаул

В этом году всемирно известному писателю Федору Михайловичу Достоевскому исполнилось бы 200 лет. Мало кто знает, но классика отечественной литературы многое связывает с Барнаулом. Он несколько раз посещал его, покупал подарки на свадьбу и даже намеревался переехать сюда из Семипалатинска. В преддверии крупной даты известный в крае арт-критик, журналист и владелец галереи «Республика Изо» Вадим Климов написал пьесу-экскурсию «Достоевский проездом. Барнаул 1857—2021 гг» об одном из визитов писателя в Барнаул. Об этом он поделился с корреспондентом «МК на Алтае».

Алтайский драматург выпустил книгу о визите Федора Достоевского в Барнаул
Фото: Вадим Климов

Великий писатель

Интерес к творчеству Федора Достоевского и его любви к Барнаулу был всегда, пояснил Вадим Климов. По его словам, в последние годы общественники активно обсуждают историю города, в особенности ту, где заметную роль играли купцы. Но автора интересовали не они.

– Достоевский – единственный всемирно известный писатель, который приезжал в Барнаул. В краевой столице стоят памятники многим литераторам, например, Пушкину, а он вообще-то даже не был в Барнауле. Также в честь знаменитых писателей названы многие улицы: Короленко, Чехова, Горького, а в честь Достоевского – ни одной. Тема его визита в краевую столицу очень интересная, – пояснил Вадим Климов.

Писать обычную прозу, рассказывает собеседник, желания не было – это скучно и не интересно. Поэтому в голову пришла мысль создать пьесу-экскурсию.

– Федор Достоевский и известный путешественник Петр Семенов Тянь-Шанский гуляют по Барнаулу. В книге шесть локаций, все находятся в старой исторической части города, так как новой еще не было. Они гуляют и по Демидовской площади, и перекрестку Ленина-Льва Толстова, ресторанам. Одна из главных сцен происходит в здании, где сегодня находится музей истории литературы, искусства и культуры Алтая. Каждая глава – особенная, наполненная своими героями и событиями. Нужно прочитать, чтобы понять, – рассказывает структуру книги собеседник.

Произведение о визите Достоевского в Барнаул состоит из 140 страниц и вышло всего в ста печатных экземплярах. Остальную же часть, рассказывает автор, он подарит людям.

Фото: Вадим Климов

Тепло отзывался о Барнауле

Отметим, классик отечественной литературы Федор Достоевский шесть раз был в Барнауле. Литератор изображал горожан в своих произведениях, писал комедию для местного театра и даже пережил здесь первый приступ эпилепсии. Достоевский попал в Сибирь не по своей воле – его сослали за участие в кружке «вольнодумцев» Михаила Буташевича-Петрашевского.

В конце декабря 1849 года Достоевского приговорили к расстрелу, однако буквально в последний момент Николай I смягчил приговор – расстрел заменили ссылкой в Омский острог. В 1854 году писателя отправили служить в Семипалатинск, где он влюбился в Марию Исаеву. Вскоре она с мужем переехала в Кузнецк (нынешний Новокузнецк). Достоевский трижды ездил к возлюбленной в этот город, и по пути в Семипалатинск и обратно всякий раз останавливался в Барнауле. Вскоре писатель, после смерти мужа Марии Исаевой, сделал ей предложение, на которое она ответила согласием. Федор Михайлович понимал, что в Сибири придется пробыть достаточно долго, если не всю жизнь, и пытался поселиться в развитом и интересном Барнауле. Об этом он шесть раз писал Врангелю. Но переезд не состоялся. Мария Исаева наотрез отказалась ехать в Барнаул. Почему — доподлинно неизвестно.

В общей сложности в письмах Достоевский упоминал нынешнюю столицу Алтайского края 45 раз. По преданию Федор Михайлович, наслаждаясь ансамблем Демидовской площади, первым назвал его уголком Петербурга. О Барнауле и Сибири писатель отзывался с любовью и теплотой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру