На Алтае завершились Шукшинские дни: кто стал победителем кинофестиваля

В Алтайском крае подвели итоги XXIII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. В конкурсную программу полнометражного кино вошли 11 киноработ. Главный приз фестиваля в этой номинации достался режиссеру из Екатеринбурга Руслану Магомадову за фильм «История одной картины».

На Алтае завершились Шукшинские дни: кто стал победителем кинофестиваля
Фото: официальный сайт Алтайского края

Приз автору кинокартины вручила министр культуры края Елена Безрукова. Она отметила, что данная работа стала дебютной у режиссера.

– Это означает, что создателям фильма есть дальше к чему стремиться. Но попадание в нравственную проблематику фестиваля, создание тех нравственных конфликтов и выбора героев, которые нам показаны, и способность держать зрителя в высоком напряжении на протяжении всего фильма сыграло в пользу того, что было принято решение присудить главный приз именно этой работе, – сказала министр.

Среди короткометражных фильмов лучшей признали кинокартину «Ку-Ку» режиссера из Санкт-Петербурга Светланы Белоруссовой. Приз за лучший сценарий и продюсерскую работу получил фильм «Архипелаг», за операторскую работу – картина «Потанцуй со мной», за режиссерскую работу – кино «Последняя Милая Болгария».

Диплом за лучшее исполнение мужской роли получил актер Евгений Бавыкин («История одной картины), а за лучшую женскую роль – заслуженная артистка РСФСР Ирина Печерникова («Земля Эльзы»).

Кино «Земля Эльзы» Юлии Колесник, которое снимали на Алтае и в Барнауле, получил специальный приз от губернатора региона Виктора Томенко. Фильм рассказывает историю пожилых Ромео и Джульетты. Главная героиня долго была в несчастливом браке. Когда умер ее муж, сразу же после похорон, она внезапно влюбилась в другого мужчину. И тут ей пришлось столкнуться с осуждением общества. Ирина Печерникова, к сожалению, получила награду за лучшую женскую роль посмертно – актриса умерла в прошлом году от инфаркта.

Съемки фильма на Алтае помог организовать краевой Молодежный центр кинематографистов: «Еще в 2018 году мы организовали локэйшн-тур для съемочной группы по Алтаю, проводили актерские кастинги в алтайских театрах, а во время съемок выполняли функции кинокомиссии: занимались подбором массовки, решали вопросы с питанием киногруппы и организацией съемок на городских площадках. В эпизодах фильма с удовольствием снялись резиденты Молодежного центра кинематографистов Алтая, а сами съемки часто проходили в квартирах наших друзей и родственников», – рассказали кинематографисты.

В состав жюри кинофестиваля вошли: председатель Алтайского отделения союза кинематографистов Владимир Кузнецов, кинооператор Алишер Хамидходжаев и тележурналист, преподаватель Елизавета Манскова. Председателем жюри стал член Союза кинематографистов РФ Михаил Калинин. Эксперты признались – выбрать победителей фестиваля было непросто.

Фото: министерство культуры Алтайского края

Несмотря на ковидные ограничения, Шукшинские дни посетили известные поэты, писатели и актеры, с которыми прошли творческие встречи. Среди них: киноактриса Наталья Варлей, исполнившая главную роль в фильме «Кавказская пленница», актриса театра и кино Анна Ардова, лауреат премии «Золотой орёл» Кирилл Зайцев. Из известных поэтов к нам в регион приедут Марина Кудимова, Инна Кабыш, Алла Поспелова, Арсений Ли и другие.

Заключительные мероприятия фестиваля прошли в Сростках 2 октября – в день смерти Василия Шукшина. Гости и жители села возложили цветы к памятнику великого писателя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру