Дотянуться до звезд: на Алтае отметили день рождения Германа Титова

В Алтайском крае отметили день рождения второго космонавта планеты и нашего земляка Германа Титова. 11 сентября ему могло бы исполниться 86 лет. В честь этого события в регионе прошел ряд культурных мероприятий, которые посетили гости из Москвы.

Дотянуться до звезд: на Алтае отметили день рождения Германа Титова
Гости с удовольствием смотрели экспонаты выставки Фото: Правительство Алтайского края

Память об уникальном человеке

Праздничные встречи прошли в Алтайском государственном мемориальном музее Германа Титова. Посетители музея стали участниками музейной программы «Великий сын Алтая» и презентации новой книги «Люди и космос: звездные судьбы», переданной в дар музею Галиной Титовой. Музей космонавта в Полковниково посетил и наш земляк, председатель комитета госдумы по обороне и Герой России Владимир Шаманов.

Как сообщили в Министерстве культуры Алтайского края, одним из главных событий праздника стало открытие выставки космической фотографии «Земля в иллюминаторе», ранее представленной в Москве, Калуге, Красноярске и Железногорске. Эта уникальная экспозиция посвящена 60-летию полетов первого космонавта планеты Юрия Гагарина и Германа Титова — первого космического фотографа и кинооператора.

Впервые на Алтае показали фотоработы десяти российских космонавтов, выполненные с применением специальной фотобумаги и инновационных технологий — 3D стерео-варио-изображения, а также первые фотографии Земли, сделанные из космоса Титовым. Тогда наш земляк провел в космосе более суток — беспрецедентное достижение на тот момент. Он доказал, что в этом пространстве можно жить и работать.

«Важно показать на конкретном примере, что подняться до звезд может каждый, что многие годы кропотливого труда приведут тебя к высоко поставленной цели, — отметил министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка. — И я хочу поблагодарить организаторов выставки за неравнодушие и желание не только сохранить память об этом удивительном человеке, но и за данную всем возможность увидеть нашу планету глазами представителей, наверное, самой героической профессии — космонавтов, работы которых представлены на этой выставке».

Как прекрасна наша планета

Председатель Алтайского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» Максим Коновалов выразил признательность директору музея Татьяне Кайгородовой за бережное отношение к истории жизни нашего легендарного земляка и истории космонавтики, за креативные решения, подпитывающие интерес к истории нашей страны. Обращаясь к участникам важного события, он напомнил трогательное послание Юрия Гагарина: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее».

Директор фотовыставки «Земля в иллюминаторе» Павел Михайлов провел экскурсию, рассказав об уникальности технологии и сложностях космической фотосъемки. «Значительная часть представленных фотографий сделана в научных целях, однако космонавты снимают не только по долгу службы, но и просто потому, что не могут удержаться от соблазна запечатлеть красоту, много лет назад поразившую воображение первого космофотографа Германа Титова», — отметил он.

Выставку космической фотографии «Земля в иллюминаторе» жители Алтайского края смогут посетить в музее с 11 по 19 сентября 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру