Как памятники архитектуры в Барнауле превращаются в дома-призраки

В Барнауле постепенно ветшают и стираются с улиц города исторические здания, которые могли бы стать туристическими объектами. Их состояние оценили местные общественники.

Как памятники архитектуры в Барнауле превращаются в дома-призраки
Фото: «Гражданский патруль»

В августе алтайские общественники провели в краевой столице серию рейдов по памятникам архитектуры Федерального значения. Они оценили состояние зданий, расположенных на ул. Ползунова и Демидовской площади. Три дома в центре города находятся в печальном состоянии – у них разрушены краска, штукатурка и архитектурные элементы.

– Ненадлежащее содержание объектов культурного наследия нарушает закон. За это предусмотрена административная ответственность, – прокомментировал руководитель отделения «Гражданский патруль» в Алтайском крае Игорь Берг.

Общественник отметил, что также полностью утрачен облик гостиницы «Империал», на месте которой построили торговый центр. Однако здание до сих пор не числится в списке объектов федерального значения. «Это однозначно нарушение закона, Объект должен быть восстановлен», – добавил Игорь Берг.

С фасада здания, где когда-то находился Горный госпиталь (пр-т Красноармейский, 19), начала отваливаться штукатурка. Частично оно не используется, поэтому ветшает. В ремонте нуждается и здание на ул. Пушкина, 82, которое полностью не эксплуатируется. На нем общественники увидели многочисленные обрушения штукатурки на фасадах со стороны проспекта Красноармейского и улицы Пушкина.

Еще одно здание, привлекшее внимание общественников, это дом Лесневского на ул. Ползунова, 56. Его признали аварийным, но в доме продолжают жить две семьи. Также к памятнику архитектуры сделали несанкционированную пристройку.

Фото: «Гражданский патруль»

Алтайский краевед Данил Дегтярев рассказал, что в Барнауле немного зданий, у которых есть статус памятника архитектуры федерального значения.

– Демидовская площадь – лицо города, как и расположенные рядом деревянные особняки. Особенно возмущает ситуация с гостиницей «Империал», которую решили отреставрировать, потом она сгорела и на этом попытки прекратились. На месте объекта культурного наследия возведен безликий торговый центр, – пояснил краевед.

По словам историка, здания в городе разрушаются из-за «наплевательского отношения их собственников, властей и горожан к своему прошлому».

Общественники обратились в региональную прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении собственников вышеуказанных памятников. Также общественники запросили провести проверку в отношении краевого управления государственной охраны культурного наследия. Отдельно в ведомство направили обращение по поводу уничтожения здания гостиницы «Империал».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру