В Алтайском крае подвели краткие итоги культуры 2020 года и рассказали о мероприятиях 2021 года

Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова заявила, что несмотря на сложности уходящего года, все запланированные задачи в рамках нацпроекта «Культура» были выполнены в полном объеме. «Культурные» итоги уходящего года она подвела в рамках онлайн-брифинга в четверг, 10 декабря.

В Алтайском крае подвели краткие итоги культуры 2020 года и рассказали о мероприятиях 2021 года
Скриншот с онлайн-брифинга Елены Безруковой.

Министр рассказала, что из федерального бюджета в этом году на культуру было выделено 102 млн рублей. Часть этих средств потрачена на завершение крупного помещения Дома культуры в селе Родино.

– Также значительная сумма из имеющихся средств была направлена на покупку музыкальных инструментов. Десять музыкальных школ региона и краевой музыкальный колледж получили беспрецедентный по объему набор инструментов. В их числе есть и крупные, например, рояли. Вместе с этим они получили комплекты оборудования и специализированной литературы, – сказала Безрукова.

Были открыты две библиотеки в Новоалтайске и в Барнауле в районе Южного. Также появилось два виртуальных концертных зала - в Яровом и Рубцовске. Направление, по словам министра, достаточно новое. Был завершен ремонт на 70 объектах культуры. 

Планы на 2021 год

Объем финансирования в следующем году увеличится практически в два раза и составит 148 млн рублей. В проект ремонта попали три районных Дома культуры. Три детские школы искусств также вошли в нацпроект, поэтому они будут отремонтированы.  

Также в планах - открытие еще трех виртуальных концертных залов в разных точках края. А в Славгороде появится еще одна библиотека.

Что касается бюджета на сферу культуры в крае, то на следующий год он составляет примерно 1,5 млрд рублей, как и в текущем году.

– Мы готовились к сокращению в виду проблем этого года, но резерв для зарплат и остальное финансирование для нас сохранили, – подчеркнула Елена Безрукова.

Реконструкция и строительство объектов культуры

Ремонтные работы в Театре «Сказка», по словам Безруковой, должны завершиться в первом квартале 2021 года. Риска задержки ввода объекта практически нет. Все необходимое оборудование уже приобретено и готово к работе.

Что касается Краеведческого музея, то в программу ремонта вошло два здания, среди которых основное - на Ползунова, 46. После всех экспертиз там начнутся торги и последующие работы. На 2022-23 годы в это направление планируется вложить около 200 млн рублей из федеральной казны.  Второй объект – военно-исторический отдел музея «Красный дом». На его реконструкцию заложено 90 млн рублей уже краевых средств.  

Главная сцена на горе Пикет в селе Сростки также будет реконструирована. Сейчас ведется работа по включению объекта в краевую адресную инвестпрограмму (КАИП). Планируется также реконструировать и зрительные места.

Пандемия

По словам министра культуры, эпидситуация не заставила отрасль задуматься о переходе на дистанционный формат. Приоритетом остается живое взаимодействие, как в театре, так и в школах искусств.

– Театры не могли полноценно функционировать несколько месяцев, а сейчас работают с загруженностью в 50%. И где-то приходится отменять спектакли. Часто из-за нерентабельности, где-то из-за того, что кто-то из артистов заболел. Зритель сейчас также осторожен и лишний раз предпочитает в публичные места не ходить и это нормально, – отметила Безрукова.

За девять месяцев (сезон) 2019 года театры приняли 324 тысячи зрителей, то за тот же период 2020 года в театры пришло 144 тысячи человек. Разница более, чем в два раза.

Новогодние утренники

Как и корпоративные мероприятия, новогодние утренники – под запретом. Интермедии невозможно проводить в рамках текущей ситуации, без риска для здоровья граждан. На сайте театров выложены программы спектаклей, которые они предлагают для населения.

Также будут функционировать музеи, которые предусмотрели новогодние программы.

Культурные события 2021 года

Будет проведен отмененный в 2020 году Всероссийский театральный фестиваль имени Валерия Золотухина, но будет перенесен фестиваль «Зазеркалье». Кстати, помимо театрального фестиваля, в июне будет проведен ряд мероприятий в честь юбилея Валерия Золотухина.

Запланированы фестивали «Шукшинские дни на Алтае» и фестиваль Роберта Рождественского. Также будет проведет праздник 100-летия краевого театра Драмы им. Шукшина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру