Куда сходить в Барнауле на День города

Сегодня Барнаул, 19 сентября, отмечает свое 290-летие. Юбилейная дата. Годом основания считается 1730-й. По мнению некоторых ученых, город основали на несколько лет позже, а этот год якобы выбрали для красивой даты — 250 лет в 1980 году. В тот год проходила Олимпиада в Москве, что делало 1980-й еще более значимым.

Куда сходить в Барнауле на День города
Фото СМГ

Тем не менее, традиция праздновать День города с советских времен устоялась и этот праздник полюбили барнаульцы. Сегодня праздничные мероприятия проходят на нескольких площадках. Коронавирус вынудил скорректировать программу празднования и отказаться от многих массовых мероприятий, часть площадок работает.

Главные — площади Сахарова, Советов, Ветеранов, набережная Оби, парки Индустриального, Центрального и Октябрьских районов, площадь Мира. Завершится праздник в 21 час. Большим салютом в районе Речного вокзала. В районах фейерверков не будет.

Добавим, что парк «Изумрудный» тоже решил принять участие в праздновании Дня города. К сожалению, городской отдел культуры не успел включить эти мероприятия в общегородскую программу праздника. Но для барнаульцев там подготовили ряд интересных и необычных событий, которые будут идти в парке нон-стопом практически весь день.

«Сибирская медиагруппа» тоже подготовила свою праздничную площадку. Она находится в парке «Лесная сказка». Мероприятия начнутся в 15 часов. Горожан ждут конкурсы, подарки, выступления творческих коллективов, музыкальных групп, фотозоны и много всего интересного.

Горящие танки и БТР. В Барнауле показали имитацию военных действий

Горящие танки и БТР. В Барнауле показали имитацию военных действий

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру