Алтайскому поэту Леониду Мерзликину 18 августа исполнилось бы 85 лет

В этом году у кумира алтайских поэтов юбилей — 85 лет со дня его рождения. А новоалтайский литературный салон 25 марта отпраздновал двадцатилетие. Тогда, в 2000-м году, Л. Бахаев с П. Свойкиной решили организовать общество имени Мерзликина и пошли к тогдашнему главе города Александру Янину. После основательной беседы он дал добро на открытие при СОШ №1 литературного салона с ежемесячными занятиями, о чем в те годы писали многие газеты, в том числе и «МК на Алтае».

Алтайскому поэту Леониду Мерзликину 18 августа исполнилось бы 85 лет

Тогда сразу же включились в работу Ю. Першин, Н. Чащин, Л. Панфилова, педагоги школы и старшеклассники. Затем присоединились А. Коркин, Т. Верхоланцева, В. Унжаков, Г. Посейн, С. Климов, учитель литературы СОШ №30 С. Пуронина и многие другие любители поэзии и искусства.

На втором занятии, в апреле, выступил поэт и редактор В. Башунов — «крестный отец» литсалона. Он поддержал и вдохновил его участников, назвав их «заединщиками», что они и оправдывали все 20 лет занятиями, пропагандой творчества Леонида Мерзликина, выпуском при городской газете «Наш Новоалтайск» рубрики «Гуманитарная страница». Спустя три года литсалон создал собственную газету «Крутоярье» и впервые в городе стал издавать авторские книги и сборники. Один только руководитель общества Леонид Бахаев опубликовал в краевых и районных газетах и журналах около полусотни статей и заметок о Мерзликине. В 2017 году он издал пока единственную книгу воспоминаний о поэте. Чтобы это сделать, литсалон проделал огромную архивно-поисковую работу, собрав при этом сотню редчайших экспонатов и рукописей для музея поэта. Его фанаты даже приобрели на свои деньги кабинетный бюст Леонида Мерзликина.

Мерзликинский литсалон.

По просьбе руководителя салона Ю. Козлов, Г. Володин, А. Исаков, В. Унжаков, А. Раевский из Новокузнецка, А. Балабина из Горняка, В. Травникова, Ю. Першин, Т. Верхоланцева, А. Коркин, Ю. Кузьмин передали свои воспоминания о знаменитом литераторе и множество стихов о нем, а школьники — более десятка научных работ о его творчестве. Совместно с КАНО общество организовало молодежную студию «Перо поэта» и нагладило в мерзликинском конкурсе более 20 ребят — школьников, студентов, лицеистов — грамотами и ценными подарками.

Как считают сами мерзликинцы, их литературный салон — это третий, так сказать, внештатный комитет культуры, который привнес для жителей города столько нового и необычного, что по праву может гордиться этими достижениями. Они много раз выступали в Троицком и Первомайском районах, Косихе, Павловске и Барнауле в ГМИЛИКА, организовали краевые Мерзликинские чтения. По ходатайству литсалона в Белоярске даже присвоили имя поэта одной из улиц.

Мерзликинцы на открытии улицы имени поэта в Белоярске.

Участники ЛИТО гордятся редкими дипломами и грамотами. Они в разное время становились и обладателями призов мерзликинского конкурса «Не упадет моя звезда». Журналистка газеты «Наш Новоалтайск» Е. Скрипник все эти годы вела репортажи о литсалоне, а Л. Бахаев и С. Климов сочинили гимн общества и сделали именной штандарт. А третий учредитель общества Юрий Першин в свои 90 лет получил Диплом народного Героя от телеканала «Катунь24» и почетную грамоту от Первомайского районного собрания депутатов за многолетний труд в районной газете.

В октябре 2019 года мерзликинцы начали в Барнауле, Новоалтайске и Белоярске цикл лекций, приуроченный к 85-летию алтайского поэта. Они также передали книги литсалона в библиотеки Санкт-Петербурга, направили объемные аналитические статьи изданиям Москвы, Краснодара, Кемерово, Барнаула и Бийска, публиковались на сайте Союза журналистов Алтая. Готова к изданию удивительная книга А. Коркина «Я живу на Руси», участники ЛИТО пишут и второе издание эссе о Леониде Мерзликине, ведь он не только король алтайских поэтов, он лидер литературы Алтая, новатор русской словесности, предводитель молодых поэтов, лауреат пяти литературных премий, автор 17 книг…

Леонид Мерзликин.

Работа «заединщиков» продолжается. В юбилейные даты их поощрили администрация города, комитеты культуры и образования, центральная городская библиотека, что не может не вдохновить на новые дела на литературной ниве ради памяти поэта-земляка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру