ТНТ раскроет шокирующие подробности советского шоу-бизнеса в документальном фильме «Эдуард Суровый. Слезы Брайтона» с Гариком Харламовым!

Мало, кто знает, что советский бард Эдуард Суровый, одно из альтер эго Гарика Харламова в Comedy Club, действительно существовал и даже представлял Россию на главном музыкальном конкурсе Европы 1974 года. Все подробности этой невероятной истории — в документальном расследовании ТНТ.

ТНТ раскроет шокирующие подробности советского шоу-бизнеса  в документальном фильме «Эдуард Суровый. Слезы Брайтона»  с Гариком Харламовым!
Фото из архива телеканала

Уже скоро зрителей ТНТ ждет необычная премьера: в эфире телеканала будет показано документальное кино о советской легенде Эдуарде Суровом, барде, который знаком миллионам россиян благодаря миниатюрам Гарика Харламова в Comedy Club. На протяжении нескольких лет Харламов пел со сцены самого популярного пятничного шоу страны песни Эдуарда Сурового, которые моментально уходили в народ. И лишь в этом году настоящей личностью песенника заинтересовался британский журналист Говард Кэмпбелл, который вместе с ТНТ провел целое расследование о том, почему имя Сурового оказалось вычеркнутым из истории Советского Союза.

До сих пор от бывших советских граждан скрывали тот факт, что в 1974 году Эдуард Суровый принимал участие в знаменитом европейском музыкальном конкурсе в Брайтоне, где его конкурентами были ABBA и Джильола Чинкветти.

В Москве Говард Кэмпбелл встретился с Гариком Харламовым, который вместе с Вячеславом Дусмухаметовым спродюсировал этот фильм, а также с Филиппом Киркоровым, Димой Биланом, Тимати, Иваном Ургантом, Григорием Лепсом, Ларисой Рубальской, Александром Ширвиндтом, Львом Лещенко, Максимом Галкиным и другими звездами российского шоу-бизнеса. Каждому из них было, что вспомнить об Эдуарде Суровом — кто-то знал его лично, кто-то благодарен барду за вдохновение, а кого-то с Эдуардом связывает нечто большее. Появятся в фильме и бывшие работники КГБ, сыгравшие не последнюю роль в исчезновении Сурового из народной памяти. Впервые телеканал ТНТ приоткроет завесу одной из самых удивительных тайн советского прошлого.

Загадочное происшествие в Брайтоне

КГБ разбудил Эдуарда Сурового, а Эдуард Суровый разбудил российский шоу-бизнес. Фильм «Эдуард Суровый. Слезы Брайтона» расскажет о том эпизоде времен застоя, когда Брежнев не хотел натянутых отношений с Западом, и принял предложение отправить на знаменитый европейский музыкальный конкурс советского артиста. Искали всей Лубянкой, но в последний момент кандидатура Ободзинского сорвалась, Хиль заболел, и в британский Брайтон полетел он — Эдуард Суровый, бард с непростой судьбой, чья боль находила приют в его же песнях. Романс о пользе натрия «Ибо натрий очень важный элемент», лирическая зарисовка «Вот во мху енот» о вновь обретенном друге, баллада о первом свидании в условиях дефицита «Отца сало на столе» — в творчестве Сурового было место для любых тем. Суровый был универсальным артистом, которого не стыдно показать всей Европе на главном музыкальном смотре.

Однако история не помнит такого случая, и в открытых источниках первым годом участия России в этом конкурсе указан 1994. Расследование ТНТ даст подробный ответ, почему так произошло.

Фото из архива телеканала

Жизнь и судьба

Говард Кэмпбелл покажет зрителю полную картину мира Эдуарда Сурового и расскажет о том, каким человеком он был. Журналист объяснит контекст жизни в Советском Союзе тем, кто смутно его представляет, и погрузит в ностальгию тех, кто отлично помнит былые времена.

Документальный фильм содержит редкие кадры архивной хроники, на которых запечатлены родители барда. Специально для фильма впервые поделится воспоминаниями балерина Ольга Калугина-Грейсток — femme fatale советского музыканта, в молодости как две капли воды похожая на актрису Кристину Асмус — супругу Гарика Харламова, которая также появится в ленте.

Гарик Харламов: «Я не хотел, чтобы история об Эдуарде Суровом была линейным фильмом для проката, я мечтал о другом, необычном жанре. Эдуард Суровый – аутентичный, он не от мира сего, это человек, у которого мозги работают иначе. Поэтому и представить его хотелось по-особенному. Хочется верить, что зрителю это понравится.

Я не имел чести продюсировать что-либо уже очень давно, и вот появилась возможность от начала и до конца спродюсировать свой продукт, поучаствовать в воплощении на экране многогранного образа барда Эдуарда Сурового».

Вячеслав Дусмухаметов: «Это был удивительный опыт работы. Во-первых, мы с Гариком Харламовым впервые работали как сопродюсеры. Это было интересно. И это точно не последний наш совместный проект.

Во-вторых, мы работали с жанром, абсолютно новым не только для нас, создателей, но и для телеканала ТНТ и всего российского телевидения, на котором до сих пор не было ничего подобного. В-третьих, лично для меня очень важно поставить точку в этой загадочной истории, имя которой – Эдуард Суровый».

Кем вдохновлялся Дима Билан, сочиняя свой знаменитый номер с роялем и балериной? Как неизданный в Союзе видеоролик средства от моли «Супрозоль» повлиял на авангард рекламного мира? И какую роль Эдуард Суровый сыграл в семейной истории Гарика Харламова и Кристины Асмус?

Ответы на эти и многие другие вопросы вы скоро узнаете в эфире ТНТ в фильме «Эдуард Суровый. Слезы Брайтона».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру