Первый за Уралом клуб ЮНЕСКО появился в Барнауле

В Барнауле открыли первый за Уралом аккредитованный клуб ЮНЕСКО. Он будет заниматься сохранением и продвижением традиций народов Алтайского края и соседней республики Алтай, сообщает ОТР.

Первый за Уралом клуб ЮНЕСКО появился в Барнауле
Фото: pxhere.ru

Также, благодаря официальному статусу клуба, специалисты смогут подавать в ЮНЕСКО списки, в которые должны включить памятники. Кроме того, ставить под охрану образцы нематериальной культуры: древние танцы, песни и обряды.

По словам председателя клуба, профессор кафедры музеологии и туризма Алтайского государственного института культуры (АГИК) Елены Поляковой, его аккредитовали летом 2019 года, – пишет ТАСС.

«Летом в АГИКе провели большую конференцию по сохранению историко-культурного и природного наследия, приехали представители ЮНЕСКО и предложили аккредитовать клуб. Вуз подал документы и получил свидетельство о том, что наш клуб – первый за Уралом», – рассказала Елена.

На данный момент в клубе реализуют программу сохранения этнокультурного наследия. На Алтае проживает более 140 различных народов. Поэтому в Республике Алтай пройдет летняя этнологическая школа под эгидой ЮНЕСКО.

Сейчас в клубе занимаются реализацией программ сохранения этнокультурного наследия – в регионе проживают представители порядка 140 национальностей. Летняя этнологическая школа под эгидой ЮНЕСКО состоится в соседней Республике Алтай, поскольку два региона тесно связаны историческими, социальными и культурными связями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру