В Змеиногорске открыли памятник одному из первых русских разведчиков

В честь одного из самых первых разведчиков, горного инженера и путешественника Тимофея Бурнашева торжественно открыли памятный камень 22 ноября Змеиногорске, – сообщает официальный сайт Алтайского края.

В Змеиногорске открыли памятник одному из первых русских разведчиков

Тимофей Бурнашев родился в 1772 году в семье сержанта Колывано-Воскресенского батальона. Он окончил Барнаульское горное училище, потом работал ревизором горного производства на Змеиногорском руднике. Когда Тимофею было чуть больше 20 лет, он стал генералом и отправился в экспедицию в Бухару.

«У вас, ребята, есть земляки, которыми можно и нужно гордиться. Тимофей Бурнашев - разведчик, который в тот период времени осваивал новые территории, накапливал уникальные знания о том, какими ресурсами обладают окрестные территории, чтобы знать, как Российское государство может и должно позиционировать себя в мире», – сказал начальник УФСБ РФ по Алтайскому краю Юрий Мороз.

В 1821-1829 годах Тимофей Бурнашев занял пост начальника Нерчинских заводов Нерчинского горного округа. Ему невольно пришлось стать тюремщиком декабристов, которых отправили на каторгу на Благодатском руднике. Генерала Бурнашева похоронили в Барнауле, но памятник все же решили поставить в Змеиногорске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру