Любители автомобилей УАЗ побывали в экспедиции в Монголии

Путешественники отправились в экспедицию в рамках автопробега Москва-Улан-Батор-Москва.

Любители автомобилей УАЗ побывали в экспедиции в Монголии

Два года назад туристы побывали в горах Алтая и запланировали экспедицию до Монголии, которую удалось реализовать только в этом году. Поездка была приурочена к двум знаковым датам: 80-летию победы советско-монгольских войск на реке Халхин-Гол и юбилею форума «УАЗбука», которому исполняется 20 лет, – рассказывает «Бийский округ».

Туристы со всех уголков нашей страны собрались у озера «Байкал» и все вместе отправились в Монголию на машинах УАЗ.

«По монгольским законам один человек имеет право ввезти только две единицы транспортных средств. Выяснилось это только на пограпереходе Монды-Ханх. На мне же был зарегистрирован прицеп и две машины. А в прицепе у нас — баня, палатки и другой «шмурдяк» для коллективного пользования. И я хорошо теперь представляю, что это значит, когда тебя не пропускают через таможню. И тут Сергей достает волшебную бумагу на монгольском языке с большими печатями. Экспедиция «УАЗбука» проходила под эгидой Русского географического общества и админы форума загодя обратились в консульство Монголии, где дали такой документ, который возымел магическое действие на сотрудников погранпоста. В конечном счете нас пропустили, – рассказал участник экспедиции Хасан Карагужин.

Также Хасан поделился впечатлениями о первых трудностях, которые встретили на своем пути путешественники. Они решили ехать не по ровной и асфальтированной дороге, а пойти навстречу приключениям – экипажи УАЗовцев поехали по бездорожью и уткнулись в реку. Но с этой трудностью участники экспедиции справились и смогли преодолеть реку вброд.

Экипажи побывали в административных центрах Монголии, увидели огромную статую Чинхисхана и отправились наслаждаться красотами гор и долин. Гости из Центральной России путешествовали больше месяца. В экспедицию, помимо взрослых, также отправились и 6 детей, которые с мужеством выдержали непростую дорогу.

«Когда я вырасту, куплю себе УАЗик и, надеюсь, с «УАЗбукой» мы снова соберемся в такой поход. Надеюсь, что «УАЗбука» дождется, пока я подрасту», – сказал самый маленький участник экспедиции Саид.

Туристы преодолели целых 8 тысяч километров за все время в пути. Участники экспедиции рассказали, зачем они отправились в такую дальнюю дорогу.

К примеру, Дмитрий и Наталья с Урала отправились в поездку с сыном. По их мнению, природа помогает по-настоящему вдохнуть свободу, которой так не хватает в городе. Для них Монголия – великолепная страна, а от впечатлений семья намерена «отходить» еще несколько месяцев.

Москвичи также были удивлены красотами Монголии. Экспедиция для них стала отличной возможностью выбраться из каменных стен города и пережить фейерверк эмоций от незабываемых приключений.

Среди участников экспедиции оказались сотрудники бийской компании СТО22, производящей запасные запчасти для автомобилей УАЗ. В путешествие они отправились, чтобы проверить качество новых деталей.

«Немаловажный факт – популяризация отечественного автопрома. Мы своим примером показываем, что наши машины вполне нужно использовать для таких экспедиций. В нашей команде две машины были приобретены накануне маршрута и прошли его без всякой подготовки, это большой плюс Ульяновскому заводу», – рассказали сотрудники СТО 22.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру