На Алтае нашли необычное детское захоронение

В могильнике Курайка III-IV веков на Алтае было найдено захоронение, представляющее собой колоду, которая, по мнению археологов, имитировала лодку. Считается возможным, что кочевники, проживающие на Алтае во времена переселения народов, переняли верования других племен.

На Алтае нашли необычное детское захоронение

Могильник на берегу Курайки был обнаружен в 1994 году. В том же году там и начались археологические раскопки, которые продолжаются и по сей день. За 25 лет было исследовано 49 могильных ям. С помощью дендрохронологического и радиоуглеродного анализа их датировали III-IV веком. Как сообщил руководитель экспедиции Евгений Богданов из ИАЭТ СО РАН: «Это эпоха переселения народов, когда с Востока огромная часть населения двигалась на Запад. И многое менялось в культуре — вплоть до мировоззрения, ритуалов и погребальных обрядов. Поэтому мы сталкиваемся с ситуацией, когда в могильниках наземные сооружения одинаковые, а внутри наблюдается очень большое разнообразие».

Во время раскопок были найдены бусины из янтаря, сердолика, костей и стекла, раковины, остатки различных изделий из железа, пряжка и серьга, бронзовая гривна, чашка и два небольших деревянных блюда. Некоторые могильники хранили в себе остатки шелковой и шерстяной ткани, а также одежду из кожи. Еще археологи нашли артефакты, привезенные издалека, например подвески, сделанные из египетского санфаянса.

Несколько видов захоронений встречается в могильнике Курайка. Раньше умершего человека клали в заранее установленную деревянную раму, хоронили в деревянном ящике, похожем на гроб, либо в погребальной колоде — выдолбленном стволе лиственницы. При изготовлении колод древние люди часто сужали один из концов, так что он внешне походил на нос лодки.

Одна из основных находок полевого сезона 2019 – детская погребальная колода, похожая на лодку. По мнению Богданова, данное захоронение не похоже на кочевников, так как рядом с могильником есть выход сланца, но колода была обложена речными валунами. По мнению Богданова, это подтверждает версию о лодке: многие народы обкладывали погребальные ладьи речными камнями.

Совсем недавно ученые пришли к выводу, что представительницы пазырыкской культуры, которые существовали на Алтае во III-VII веках до нашей эры, мигрировали на довольно большие расстояния. В то время как мужчины всю жизнь жили на одном месте, либо совершали кратковременные путешествия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру