«Искру» в Барнауле превратят в высотку: история бывшего кинотеатра

От пика востребованности до упадка

Градсовет одобрил проект реконструкции здания кинотеатра «Искра» на улице 50 лет СССР в Барнауле. Проект разработала мастерская архитектора Александра Деринга. Его автор рассказал, что во время его разработки принимали во внимание в первую очередь окружающую застройку, потому что новое здание не должно с ней контрастировать.

От пика востребованности до упадка
Лето 2002 года vk.com/urbanhistory

Высота здания — десять этажей. Фундамент останется от бывшего кинотеатра. Проект будут дорабатывать еще полгода. Завершить строительство десятиэтажного центра планируют к 2020 году. Название ему уже подобрали: скорее всего, сохранят историческое — «Искра». В нем разместят уже привычный набор арендаторов: магазины, фитнес-клуб, кафе и офисные помещения. Есть подземная парковка.

Эскиз нового проекта

Здание «Искры» построили в 1984 году. На открытии показали фильм «Пираты XX века». Несмотря на то, что картина вышла еще в 1979 году, она продолжала пользоваться популярностью. Сначала кинотеатр был востребован в новом районе, но в 1990-е постепенно приходил в упадок. Оборудование устарело, но владельцы старались показывать интересные фильмы. Детей со многих школ Индустриального района водили сюда на каникулах.

1980-е

Часть помещений сдавали в аренду. В 1990-е и начале 2000-х там работали детские игровые автоматы «Охотник», «Морской бой», «Воздушный бой» и другие. Одна игра стоила 15 копеек в советское время. Потом рассчитывались уже новыми рублями, вместо которых выдавали 15-копеечные монеты, потому что автомат принимал только их. Также здесь работали зал компьютерных игр с приставками и ПК, фотоателье, кадровое агентство, прокат видеокассет.

В 2002 году кинотеатр выполнял функции культурного центра Индустриального района, где приоритет отдавали работе с детьми. От общего количества зрителей более 60 процентов составляли школьники. В дальнейшем обещали попробовать превратить «Искру» в киноцентр для детей, но не нашли денег.

Осенью 2003 года мэрия Барнаула отдала кинотеатр в длительную аренду «Киномиру». Здание отремонтировали, добавили оборудование с объемным звучанием и удобные кресла с подставками под напитки и попкорн. Фойе отреставрировали в стиле соц-арт. Интерьеры украсили кирпичной кладкой и атрибутикой СССР: бюсты Ленина, флаги, плакаты, вымпелы, переходящие знамена. 27 мая 2004 года «Искру» открыли после реконструкции. Первое кино после второго рождения — американский фильм-катастрофа «Послезавтра». Билеты стоили от 50 до 100 рублей.

2004

Последний раз фильмы здесь показали 16 января 2008 года. Тогда рядом уже набирал обороты ТРЦ «Европа» и «Киномир» переехал туда. Таковы требования времени. Кинотеатр в ТРЦ с большим трафиком и фуд-кортом приносит больше прибыли, чем в небольшом, отдельно стоящем здании.

Некоторое время сооружение стояло законсервированным. С 2011 года там стали пробовать открывать ночные клубы («Кукурузник», «Сальвадор»), но долго они не работали. В 2012 году на крыльце поставили скульптуру-новодел — парень и девушка под зонтом. Даже пустили воду, чтобы имитировать дождь, но вскоре выключили. Сейчас в «Искре» есть тренажерный зал, кальянная и бар с пивом на розлив.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру