Художественный музей в Барнауле обещают достроить к 15 января 2021 года

По территории строящегося Художественного музея, что на площади Октября, провели корреспондентов и рассказали, как и куда двигается строительство, и даже назвали дату сдачи объекта.

Художественный музей в Барнауле обещают достроить к 15 января 2021 года
Фото: politsib.ru

А помнишь, как всё это было

Реализация планов по реконструкции здания музея началась как-то очень быстро. Его быстро огородили забором и разобрали по кирпичику. Началом реконструкции стал 2012 год. Тогда ее проводила компания «Стройгаз», причем, по заказу Управления по культуре. Стоимость двух контрактов составила почти миллиард рублей (890 млн). Но «Стройгаз» успел освоить всего около 250 млн рублей, пока договор с ним не расторгли в 2016 году.

Работы же по реконструкции музея прекратили в середине 2015 года и не стали консервировать объект, надеясь на скорейшее их возобновление. Однако, в течение следующих трех лет недострою пришлось испытать на себе все прелести капризной природы и меняющихся времен года: в результате в здании появились дефекты кровли и несущих конструкций. Прохожие обращали внимание на разбитые стекла и, в общем, не радовались заброшенному виду здания. Ущерб от простоя подсчитали: за четыре года здание пострадало на 30 млн рублей. Кто будет компенсировать ущерб, и отвечать за последствия бездействия?

— Ответственность? «Стройгаз» находится в процедуре банкротства, мы отдаем себе отчет, что бюджет края взять с них, скорее всего, ничего не сможет, — сказал глава краевого Минстроя Иван Гилев.

Когда появился новый исполнитель работ по реконструкции, оказалось, что возобновить работы не так просто. В связи с тем, что изменились требования к подобным объектам, пришлось корректировать проектную документацию. Да и достройка здания обойдется по подсчетам в 1,2 млрд рублей.

На первый этап достройки музея контракт стоимостью 611 млн рублей получило ООО «Селф». Деньги выделят из краевого бюджета, поскольку федеральный совсем не участвует в финансировании строительства, по сути, из-за формальностей: несмотря на прежние размеры и дизайн, это все-таки новое здание площадью 11 тысяч кв.метров, которое не пройдет федеральную экспертизу.

А знаешь, всё еще будет

Самая важная и затратная часть музея — большая служебная зона для хранения фондов, с особыми жесткими регламентируемыми условиями: определенной температурой, влажностью и прочими. Согласно новому проекту концептуально изменится и схема движения посетителей по музею. Теперь по экспозициям не нужно проходить дважды — в отличие от предыдущего варианта здесь круговое движение.

Мансардный этаж, который раньше хотели использовать в качестве технического, превратится в полноценный зал для выставок современного искусства. Его условно назвали «Чердак». Кроме картин, в музее собираются экспонировать материалы с Колыванского камнерезного завода. На втором этаже будет зал торжественных приемов и зал для виртуальных экскурсий по Русскому музею.

Как рассказал министр строительства края Иван Гилев, основные виды работ, связанные с надежностью здания, выполнили: усилили перекрытия подвала и этажей. Поменяли планировки, возвели новую кирпичную кладку, изменили системы вентиляции и кондиционирования. Чтобы завершить «нормализацию конструктива здания» осталось заменить кровлю.

В этом году собираются завести в здание отопление, закрыть тепловой контур, доделать фасад и проложить черновые инженерные системы. В конце июля здание покрасят, до зимы застеклят окна, а к концу года закончат работы с кровлей. Затем будут заниматься монтируемым и немонитруемым оборудованием. Вторым контрактом закроют вопрос с выставочным оборудованием.

Полностью строительство Художественного музея завершат до 15 января 2021 года, а через 1,5 года музей примет первых посетителей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 26 июня 2019

Заголовок в газете: Художественный долгострой с проблемами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру