Неправильная реставрация исторического здания грозит его экс-владельцу уголовным делом

Бывший собственник двухэтажного дома по адресу Интернациональная, 150, причисленного к историческим объектам, сделал сени из кирпича, чем нанес архитектурному памятнику ущерб в размере 600 тысяч рублей.

Неправильная реставрация исторического здания грозит его экс-владельцу уголовным делом
Фото: «Банкфакс»

Именно так решили правоохранители, которые вполне могут завести на Николая Гусара уголовное дело. Как рассказал «Алтапрессу» заместитель прокурора Андрей Аксенов, перспектива этого очень даже реальна. Ведь бывший собственник, согласно проекту реставрации, который подготовила Юлия Шаповаленко, слишком вольно трактовал проект противоаварийных работ на объекте.

Хотя, как говорит Гусар, он действовал исключительно в рамках этого проекта, в котором значится: выполнить сени из негорючего материала.

— Я нашел специальный, максимально близкий по размерам к историческому, в том числе фигурный для узора. Если бы я знал, во что мне обойдется это наследие, ни за что бы за него не взялся, — недоумевает бывший собственник.

Чтобы купить этот исторический объект, Гусар потратил 7,5 миллионов рублей, за оформление документов — больше полумиллиона. За время реставрации Гусар залил фундамент, установил новые окна, поменял канализацию и газопровод, заасфальтировал отмостки и сделал водоотводы.

Екатерина Шаповаленко, как автор проекта реставрации, настаивает на том, что Гусар, несмотря на ее рекомендации, сделал все по-своему: выполнил сени из кирпича, а не из горючего материала, как было сказано.

— Конечно, это неправильно,— уверена Шаповаленко. — Но дом сохранен. Я не знаю, почему вокруг объекта поднялось столько шума. И что должно произойти в итоге? Суд обяжет разобрать каменные сени? Любое подобное вмешательство не пойдет на пользу 100-летнему памятнику архитектуры. Пусть все остается как есть.

Архитектор обратила внимание на то, что к охране памятников у нас относятся очень интересно. Соответствующие органы по ее мнению, реагируют на собственником исторических зданий только тогда, когда начинают реставрационные работы. А до того момента здания просто разваливаются.

Кстати, неравнодушным жителем, который привлек внимание к зданию, оказался житель соседнего дома Сергей Устюгов. Он сильно переживает по поводу потери улицей своего исторического облика из-за точечной застройки. Он утверждает, что несколько лет ведет переписку с Алтайохранкультурой, которая в результате и привела к возбуждению уголовного дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру