Семен Слепаков и Петр Буслов получили почетную премию «Ника» за сериал «Домашний арест» ТНТ-PREMIER

30 марта в Москве прошла 32-я церемония награждения победителей национальной кинематографической премии «Ника». Почетную премию «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» получили создатели сериала «Домашний арест»: автор идеи, продюсер и сценарист Семен Слепаков и режиссер Петр Буслов. Впервые за историю премии статуэтка была вручена сериалу, который не показывали на телевидении – «Домашний арест» (16+) вышел на онлайн-платформе ТНТ-PREMIER.

Семен Слепаков и Петр Буслов получили почетную премию «Ника» за сериал «Домашний арест» ТНТ-PREMIER

Статуэтку Слепакову и Буслову, а также исполнителям главных ролей в сериале – Павлу Деревянко, Александру Робаку и Анне Уколовой – вручил Михаил Федотов, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Семен Слепаков: «Я на этой сцене уже во второй раз. Несколько лет назад Юлий Гусман мне позвонил и попросил придумать песню, чтобы пропесочить киношников. Он уверял, что у них классное чувство юмора и все будут хохотать. Я сочинил песню «Где российское кино?» Более страшного выступления у меня в жизни не было. Спасибо, Юлий Соломонович, за первый радостный визит. Второй – тоже волнительный, но более радостный. Спасибо вам за этот приз. Мы очень хотели сделать фильм о том, что происходит в России сейчас, но такой, чтобы после его просмотра оставалась надежда на лучшее. Надеюсь, у нас получилось».

Петр Буслов: «Огромное спасибо киноакадемии за эту награду. С этой сцены сегодня прозвучало много слов про ВГИК. Я тоже вгиковец и горжусь этим. Благодаря моим учителям – Вадиму Абдрашитову, Карену Шахназарову – я сейчас стою на этой сцене. Спасибо, что называете «Домашний арест» фильмом. Это действительно кино, и мы делали его в традициях настоящего кино».

«Домашний арест», доступный для просмотра на платформе ТНТ-PREMIER, стал лучшим сериалом 2018 года по мнению целого ряда СМИ и независимых кинокритиков. Ранее сериал стал триумфатором премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения, победив в восьми номинациях.

Премия «Ника» была учреждена в 1987 году. В разные годы ее лауреатами становились Александр Сокуров, Алексей Герман, Андрей Смирнов, Кира Муратова, Валерий Тодоровский и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру