В Бийске состоялся фестиваль «Бийск Глобал Пати-2018»

Праздник уходящего лета собрал творческие коллективы со всего Алтайского края

Масштабный праздник, который некоторые называют неформальным днем города, прошел накануне в Бийске. Уже третий год подряд фонд Александра Прокопьева при поддержке городской администрации заряжает горожан позитивными эмоциями, устраивая грандиозное шоу. И в этом помогают десятки спортсменов и артистов, выступающих на центральной сценической площадке наукогдада. Чтобы попасть на нее и порадовать зрителей, творческие коллективы со всего Алтайского края проходили специальный отбор. Что неудивительно – «Бийск Глобал Пати» даже за достаточно короткий срок уже получил репутацию великолепной площадки для творческого старта молодых талантов.

Праздник уходящего лета собрал творческие коллективы со всего Алтайского края
Фото: Олег Укладов

За восемь часов в общей сложности прошло свыше десятка мероприятий. С обеда началась насыщенная семейная программа. Например, можно было побывать на ярмарке бийских флористов — виртуозов в составлении цветочных композиций. Самых маленьких развлекали четвероногие гости из городского клуба собаководов, организаторы шоу мыльных пузырей и ростовые куклы. Для участников постарше устроили мастер-классы по танцам.

Любителям спорта представили выступления спортивных клубов и состязания по силовому экстриму. Тем, кому нравится создавать что-то красивое своими руками, пришлись по душе занятия по аквагриму, созданию аксессуаров для волос, бисероплетению, изготовлению картин из цветного песка, кукол и оригами. Любители селфи могли запечатлеть себя на верхушке крана над городом, при этом не покидая безопасной фотозоны.

Депутат Государственной думы от Алтайского края Александр Прокопьев поприветствовал горожан со сцены. Он выразил уверенность, что созданная совместными усилиями добрая традиция продолжит радовать жителей и гостей Наукограда еще долгие годы.

– Такого праздника больше нет нигде, мы с вами его вместе придумали, и вот уже третий год подряд встречаемся здесь после летних отпусков, – отметил депутат. – Многое, в том числе и этот праздник, удается сделать благодаря инициативе бийчан.

Фото: Сергей Кулыгин

Отметили это достижение, как и положено, пирогом. Его испекли специально к празднику. По заказу Фонда Прокопьева изготовили просто огромный кулинарный шедевр весом почти 70 кг. Чтобы хватило всем желающим, его «габариты» составили 3х1,5 метра.

Не прошли мимо праздника и первые лица города и региона. Мэр Александр Студенкин выразил уверенность, что Бийск и Алтай – это земля талантливых людей, и «Глобал Пати» это в очередной раз подтверждает. Врио губернатора Виктор Томенко пожелал присутствующим сохранить эти радость, оптимизм и веру в будущее своего любимого города.

2018-й – год волонтера в России. Поэтому неудивительно, что особое внимание врио главы Алтайского края уделил именно добровольцам. Он вручил благодарственные письма волонтерским отрядам Бийска: Юнармии, Педагогического колледжа и местного отделения Российского союза молодежи. Александр Прокопьев поощрил их денежными сертификатами за самоотверженный труд.

Еще одним приятным сюрпризом горожанам стала песня, претендующая на неофициальный гимн города. Ее сочинила барнаульская группа «Владимирский». Судя по реакции публики, композиция пришлась собравшимся по душе.

LARISA DANCE SHOW (фото: Олег Укладов)

Закончился праздник музыкальной программой с участием известного исполнителя, финалиста «Фабрики звезд», участника шоу «Голос» барнаульца Арсения Бородина, а так же запуском в небо 1500 светящихся шаров и танцевальным шоу от известной не только в России команды LARISA DANCE SHOW.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Праздник уходящего лета собрал творческие коллективы со всего Алтайского края

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру