Шукшинский фестиваль — визитная карточка региона

Виктор Мережко снова отпраздновал свой день рождения на Алтае

На родине Василия Шукшина, в селе Сростки, состоялась церемония закрытия и подведение итогов Шукшинского кинофестиваля. По предварительным подсчетам, на гору Пикет в этот день поднялись 15 тысяч человек.

Виктор Мережко снова отпраздновал свой день рождения на Алтае

Во время кинофестиваля проходили конкурсные показы фильмов, питчинг проектов молодых кинематографистов и творческие встречи с гостями и участниками.

Основная и короткометражная конкурсные программы состоялись в Барнауле, Бийске, Поспелихе, Кулунде, Благовещенке, Змеиногорске, Камне-на-Оби, Быстром Истоке и Сростках.

Правда Шукшина

Центральную улицу Советскую на время проведения фестиваля переименовали в улицу Правды Шукшина. И нисколько не ошиблись. Все было здесь правдивое: и песни, и пляски, и торговля алтайскими травками от всех напастей, и заговоренные семечки от бабы Тани, и сувениры… Тут же, на стульчике сидит бабушка с гармошкой, поет. Около ног на земле – баночка для денег, в которую изредка кое-что подбрасывают.

Народ продвигается к центру села, кто-то направился сразу на Пикет, чтобы занять самые удобные места. Кто-то сразу шел в музей, а кто-то задерживался возле тенистой сцены, где проходил региональный фестиваль сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры»: там читали Шукшина. И как читали!

— Когда я приехал сюда, я почувствовал радость. Услышал и увидел очень много традиционной русской культуры. Очень весело все, и атмосфера хорошая. Такое трудно забыть, — сказал через переводчика глава делегации из Китая Чжан Кай и выразил надежду, что в следующем году приедет сюда уже как участник.

Вдруг люди оживляются и разворачиваются в обратную сторону — приехали Мережко, Добронравов и Томенко. Дорогих гостей уже потчуют хлебом-солью, а вокруг собралась толпа, хотя охрана никого близко не подпускает — иначе снесут. Мамочка со спящим на руках младенцем, протискиваясь сквозь толпу, кричит мужу: «Сфотай, сфотай меня, там Добронравов! Я пошла к нему. Мне нужна такая фотка!».

Из окна за всем этим наблюдает Василий Макарович.

— Фестиваль без сомнения стал визитной карточкой нашего региона. В ряду всех культурных событий страны он занимает свое важное и достойное место, — сказал Виктор Томенко, врио губернатора Алтайского края. И объяснил неутихающий интерес к творчеству нашего земляка просто: Шукшин говорил о понятных вещах — о добре и зле, о любви и дружбе, о своей родной земле — и при этом всегда думал о будущем.

Ольга Ярилова, заместитель министра культуры РФ, согласилась с ним.

— Это, безусловно, одно из самых главных мероприятий на культурной карте России. Фестиваль проходит уже 42 года, и мы сделаем все возможное, чтобы он продолжался, развивался, — пообещала она.

Мы будем работать в этом направлении

По импровизированной красной дорожке горы Пикет в этот день прошли известные российские писатели, кинематографисты, актеры — все, кто участвовал, оценивал, вручал и получал Литературную премию и награды XX Всероссийского Шукшинского кинофестиваля.

Главный приз за полнометражный фильм «Карп отмороженный» забрал режиссер Владимир Котт. Лучшей короткометражкой признали фильм Хавы Мухиева «Дерево». Приз за лучшую режиссерскую работу получил фильм «Лили» Ильи и Антона Чижиковых. За лучшее исполнение женской роли отметили актрису Олимпию Ивлеву.

— Я второй раз здесь, на Алтае, и вы знаете, влюбляюсь в вас больше и больше. Боюсь, не вернусь домой, остаться здесь хочется, — говорил со сцены Федор Добронравов. А когда его фильм «Жили-были» получил специальный приз за соответствие девизу кинофестиваля «Нравственность есть Правда», растрогался, долго не мог подобрать слова:

— Мы будем работать в этом направлении, — произнес он в соответствии с регламентом. Развеселил публику и Виктор Мережко, который, кстати, в этот день отмечал свой день рождения.

— Давайте выпьем, — торжественно произнес он после длинной речи, но спохватился, засмеялся и объявил-таки о закрытии XX Шукшинского кинофестиваля.

Долгожданное выступление Пелагеи

Многие честно признавались, что приехали сюда, чтобы посмотреть и послушать Пелагею.

— Алтайский край, Сростки — действительно место силы. И такое счастье, что вы здесь живете, что у вас есть возможность подпитываться этой силой ежедневно. Здесь воздух пахнет! Это ни с чем не сравнимое удовольствие. Как же я люблю эту землю! Берегите ее, пожалуйста, наслаждайтесь ею и всегда помните о том, какое сокровище рядом с вами, — обратилась Пелагея к своим слушателям и продолжила концерт, наполняя пространство дивным, чарующим, живым голосом. И когда она пела русские песни, усиливалось понимание, что вот это именно то, что должно звучать на Пикете.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Шукшинский фестиваль — визитная карточка региона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру