Роберт Рождественский «вернулся» домой

На малой родине поэта установили памятник авторства Зураба Церетели

Торжественное открытие литературного фестиваля Роберта Рождественского состоялось 22 июня в ГМИЛИКА. Но все-таки самым масштабным и значимым стал следующий праздничный день, который прошел на малой родине поэта — в селе Косиха. По официальным данным, он собрал около 10 тысяч гостей и жителей региона. Здесь работали сразу три сценические площадки: межрайонная вокальная — «Песни главные есть в судьбе любой», поэтическая — «Надо собственною жизнью доказать свои стихи» и, наконец, национальных культур — «Я, ты, он, она — вместе дружная семья!».

На малой родине поэта установили памятник авторства Зураба Церетели

Безусловно, главным событием фестиваля стало открытие двухметрового бронзового памятника, который именитый мастер Зураб Церетели создал по заказу дочери поэта Екатерины. Этого ждали все: и почитатели творчества, и родственники, и местные жители, которые гордятся своим земляком.

«Не пафосный, а задумчивый и искренний»

Местом для установки выбрали площадку около Центра патриотического воспитания и Мемориального музея Роберта Рождественского в райцентре Косихинского района. Задолго до торжественного момента местные жители стали подходить к культурному учреждению. Собрались сотни людей.

Их приветствовал врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко. Он выразил уверенность, что открытие монумента должно было пройти именно в Косихе, несмотря на то, что большую часть жизни поэт провел за пределами региона.

— Роберт Иванович прожил здесь совсем немного. Буквально два первых месяца своей жизни. И потом часто вспоминал и отражал в своем творчестве то, что это благодатная земля. Это место на земле, которое он называл своей родиной и которое по-настоящему любил, — аргументировал глава региона.

Своих земляков с долгожданным «возвращением» Роберта Рождественского поздравил депутат Госдумы РФ от Алтайского края Александр Прокопьев. Он подчеркнул, что это историческое событие в масштабах не только Косихи и края, но и всей страны.

Депутат поблагодарил дочь литератора Екатерину, скульптора Зураба Церетели и местное население за активное участие в увековечивании памяти автора сотен стихов, на которые написано множество песен 60-х годов. Особенно ему понравился образ, в котором запечатлели Рождественского: не пафосный, а задумчивый и искренний.

— Хочу сегодня обратиться ко всем жителям Косихинского района. Вы большие молодцы. Сегодня здесь этот памятник, потому что вы это сделали. Это ваша заслуга. Ваши Рождественские чтения превратились в масштабный фестиваль. Сегодня не только встреча с поэзией, но и встреча с поэтом. Дорогие друзья, давайте будем все вместе беречь нашу историю, культуру и традиции, — предложил присутствующим Александр Прокопьев.

Литературная Мекка на карте Алтая

Екатерина Рождественская выразила признательность всем, кто внес свою лепту в возведение памятника отцу. Особое внимание она уделила значимости дружбы.

— Весь мир держится на друзьях. Я по дружбе попросила Зураба Константиновича Церетели, чтобы он подумал над памятником. А недели через две позвонил: «Приезжай, я тебе покажу». Когда я приехала, отец сидел уже у него во дворе. Все было готово. При этом я не заплатила ни копейки. Он сделал это от души, потому что любил отца и был его другом, — рассказала Екатерина Рождественская.

На церемонии открытия также присутствовали известные артисты театра и кино Анна Якунина и Максим Аверин. Они восхитились живущими здесь людьми, их гостеприимностью и простотой. Артисты театра и кино сердечно поздравили всех жителей с громким событием.

— Я рад вернуться в этот удивительный край — место, которое становится литературной Меккой. Здесь очень теплые люди. Благодаря творчеству Роберта Ивановича наша жизнь становится светлее, лучше и добрее, — поделился Максим Аверин, который стал уже постоянным гостем литературного фестиваля в сибирской глубинке.

«Ангелы тревоги и надежды» покорили сердца жюри

Позднее на главной сцене Яра Любви в Косихе состоялось награждение лауреата премии имени Роберта Рождественского. На нее претендовали восемь поэтов: из Москвы, Ярославля, Новгородской области, Рыбинска, Орла, Сыктывкара, Рязани и Алтайского края.

Победителем стал москвич — журналист, поэт, переводчик, эссеист Виктор Кирюшин. Его наградили за сборник стихотворений «Ангелы тревоги и надежды». Он содержит как новые стихи поэта, так и уже знакомые российскому читателю. «Этой книгой Виктор Кирюшин подтвердил свою репутацию одного из самых ярких и знаменитых русских поэтов, продолжающих традиции национальной поэтической школы», — отметили в редакции «Литературной газеты».

— Я благодарен жюри и правительству Алтайского края за высокую честь стать лауреатом премии, которая носит имя выдающегося русского поэта Роберта Рождественского, — признался Виктор Кирюшин.

Мероприятие продолжилось показательными выступлениями спортсменов по мотокроссу и мотопланеризму. Вечернюю программу составили народное гуляние «Вся жизнь впереди» и рок-фестиваль «Товарищ Время». Собравшихся своей музыкой порадовал кавер-бэнд «Back in Time». Завершилось торжество красочным фейерверком.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 27 июня 2018

Заголовок в газете: Роберт Рождественский «вернулся» домой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру