Как проходила "Музейная ночь"-2018 в Барнауле

Всероссийская акция не давала спать барнаульцам, и им это понравилось

19 мая вся культурная жизнь города на ночь глядя сосредоточилась в центре — в музеях и на выставочных площадках. Всероссийская «Музейная ночь» не только приобщает народ к культуре. Это событие, открывающее завесу таинственного мира экспонатов. Ведь самое интересное в музеях происходит именно после закрытия.

Всероссийская акция не давала спать барнаульцам, и им это понравилось
Фото: Станислав Хазиев (официальный сайт Алтайского края)

И в этот раз исключения из правил не произошло. Разномастная толпа веселых барнаульцев сновала от одной площадки к другой, стараясь успеть за короткое время посмотреть все, что можно.

Началась «Ночь музеев — 2018» на Нулевом километре, где барнаульцы и гости города увидели два десятка действующих раритетных автомобилей и военную технику. По словам руководителя авторетроклуба «Колеса истории» Александра Лукина, в краевой столице она представлена впервые. Здесь можно было не только посмотреть, но и прикоснуться, например, к автомобилю ГАЗ-67 1944 года выпуска или мотоциклу М-72. Любопытный экспонат приехал из Новоалтайска — это БТР-40. Продолжили праздник ансамбль песни и танца «Солдаты удачи» 35-й Краснознаменной орденов Кутузова и Александра Невского ракетной дивизии и спортсмены, показавшие мастер-класс по восточным боевым искусствам.

Щукин — хедлайнер вечера

Активное участие в акции принял заместитель председателя правительства Алтайского края Андрей Щукин, порадовав жителей и гостей краевой столицы не только красноречивым приветствием, но и способом передвижения: после официального открытия праздника он сел в небесно-голубой «запорожец» и отправился нести людям умное, доброе, вечное. В Государственном художественном музее края политик провел экскурсию по выставке «Куклы в зеркале художественных полотен», посвященной 60-летию музея, и рассказал о некоторых экспонатах, отметив необыкновенную реалистичность представленных кукол. Кстати, те, кто не успел посмотреть работы именитых мастеров в этот вечер, смогут оценить их до 24 мая. 

Ближе к ночи вице-премьер появился в музее «Город». Там он исполнил роль Ивана Ползунова, рассказал о жизни и деятельности изобретателя и запустил пароатмосферный двигатель. В ГМИЛИКА он принял участие в гашении почтовой открытки оттиском штемпеля «Ночь музеев». Отметился Щукин и в «Горной аптеке», где по старинному рецепту варил бальзам из алтайских трав и угощал им всех желающих.

ЗОЖ на колесах

В «Туриной горе» демонстрировали любовь к здоровому образу жизни и к велосипедам. Посетители с головой окунулись в красивую историю «Счастье о двух колесах», рассказанную художниками при помощи кистей и красок. Чтобы совместить приятное с полезным, гостям предлагали приготовить свежевыжатый апельсиновый сок, активно крутя педали «велоблендера». Правда, фрукты надо было принести с собой. Желающие поучаствовать в велокарнавале тоже должны были явиться с собственным велосипедом и в экстравагантных костюмах.

В галерее «Бандероль» поклонникам аниме показали ретроспективу творчества Хаяо Миядзаки и обучили основам каллиграфии. Японскую культуру, кстати, представили на многих площадках, поскольку нынешнюю музейную ночь посвятили в том числе и году Японии в России. В ГМИЛИКА, например, выступила федерация карате, а «Клан Такеда» показал боевые искусства Страны восходящего солнца: обнажение меча, технику разрезания предметов «тамешигири» и зрелищную схватку в доспехах.

В Барнаульской школе искусств № 1 успехом пользовались мастер-классы по лепке, гризайлю, граттажу, монотипии, маркетри, а также по традиционным видам искусства: гравюре, портрету, акварельным этюдам.

Аптечная гигантомания

В музее «Горная аптека» эпатажные артисты фрик-театра Happy End отрывались по полной программе, организовав стимпанк-шоу Барнаульского парового общества им. Ивана Ползунова, детский научный аттракцион и химические фокусы. Самые отважные зрители не побоялись подержать в руках горящую пену, а Безумный Шляпник станцевал знаменитую «джигу-дрыгу» не хуже Джонни Деппа. Главным событием вечера стало проведение традиционной гастрономической акции, во время которой повара ресторации «Горная аптека» по старинным рецептам готовят какое-нибудь грандиозное блюдо из алтайских продуктов. В разные годы они радовали любителей вкусностей громадной съедобной таблеткой, картиной из гренок или сотней литров молочно-облепихового коктейля. В этот раз тоже мелочиться не стали — приготовили тридцатикилограммовое крем-брюле. Автором рецепта начала  XIX века был Мари-Антуан Карема, шеф-повар Наполеона Бонапарта и царя Александра I. Кстати, в память о курьезе, произошедшим с Наполеоном во время египетского похода, карамельный купол десерта подожгли перед тем, как раздать лакомство всем желающим.

На «Спичке» были открыты несколько уличных площадок, где показывали фокусы со спичками, «драки» спичками и большие головоломки. Ближе к ночи творческая группа AltShow устроила грандиозное огненное представление на площадке перед главным зданием бывшего Сереброплавильного завода.

Пионерское зазеркалье

В первом отделении музея «Мир времени» царила сказочная атмосфера: Василиса Прекрасная предсказывала судьбу, Баба Яга благосклонно составляла компанию для селфи. Герои сказок загадывали пришедшим загадки и знакомили с историей возникновения игрушки. Переместившись на машине времени во второе отделение музея, посетители с головой окунались в пионерское зазеркалье. День рождения пионерии в аккурат пришелся на дату проведения музейной ночи, и пройти мимо этого события «Мир времени» не мог.

Из-за плохой погоды программу, запланированную Центральным парком, перенесли на 20 мая, таким образом, акция «Ночь музеев» в Барнауле растянулась на два дня. В этом году городскому парку исполняется 132 года, поэтому большинство площадок было посвящено его истории. На выставке «Из семейного альбома» гостям праздника показали фотографии, сделанные в парке в разные годы. Как рассказала заместитель директора парка Вера Браженс, барнаульцы присылали снимки, делились семейными историями, связанными с парком. Здесь же обустроили фотозону с устаревшими советскими аттракционами, получившими вторую жизнь. «Эти экспонаты из прошлого вызывают ностальгические чувства у людей старшего поколения. Детей современными аттракционами не удивишь, они есть в каждом парке. А здесь взрослые могут поделиться воспоминаниями», — отметила она.

В целом акция удалась, и, если бы не подвела погода, подготовленные программы прошли бы в том виде, в каком планировались. Да и гостей было бы больше. Надеемся, что сожжение чучела Масленицы в парке «Центральном» не только развлекло замерзающих барнаульцев, но и каким-то образом повлияет на погоду. Доверимся синоптикам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: Ах, музейная ночь, ты была хороша

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру