Бывшего начальника УФМС Алтайского края обвиняют во взятках

Продолжается расследование по делу Александра Жданова

Арестован бывший начальник УФМС России по Алтайскому краю Александр Жданов, занимавший должность врио руководителя до 2016 года. После этого службу расформировали и включили в состав МВД. По версии СУ СК РФ по Алтайскому краю, с 2014 по 2016 год Жданов, исполняя обязанности начальника УФМС России по региону, несколько раз брал взятку деньгами и иным имуществом на общую сумму миллион рублей. Это оценивается как особо крупный размер.

Продолжается расследование по делу Александра Жданова

Деньги ему передавал руководитель одной из коммерческих фирм, работавшей в сфере медиации и права. В обмен на это начальник УФМС совершал определенные действия либо бездействие в пользу фирмы. Что именно делал Жданов, не уточняется. Его противоправные действия пресечены сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

С 23 марта по ходатайству следователя суд избрал Жданову меру пресечения в виде заключения под стражу. На канале СК РФ в YouTube есть видео задержания. На кадрах зафиксировано, как силовики остановили автомобиль обвиняемого на въезде в Барнаул, недалеко от Нового моста через Обь. Задержанному предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере). Расследование дела продолжается.

В 2015 году Александр Жданов давал интервью «МК на Алтае». В нем он рассказал, как после получения диплома вуза решил связать свою жизнь с полицией. «На меня оказал влияние старший брат, который в то время уже служил в правоохранительных органах, — говорил собеседник. — Был принят в контрольно-ревизионный отдел ГУ МВД России по Алтайскому краю. Получил огромный практический опыт, в течение пяти лет объездил с командировками весь регион». В 2010 году его командировали в УФМС с должности замначальника финансово-экономического управления регионального ГУ МВД России на должность начальника отдела финансового обеспечения. Врио начальника краевого УФМС он стал с августа 2014 года в звании подполковника внутренней службы.

«О принципах управления предпочту умолчать, — отвечал Жданов на вопросы о стиле руководства. — Ценю прежде всего органичное сочетание духовного и умственного развития. Сообразительность, честность, уважение к родителям и своей стране, любовь к детям. Если у человека есть стержень, на который «нанизаны» эти качества, то он для меня человек с большой буквы».

Напомним, в апреле 2016 года указом президента России Владимира Путина ФМС упразднена, а ее функции и полномочия переданы Главному управлению по вопросам миграции МВД РФ. Руководители УФМС по Алтайскому краю часто становились фигурантами скандалов. Осенью 2012 года был отстранен от исполнения служебных обязанностей замначальника УФМС Артем Абрамов, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки и превышении должностных полномочий, но в итоге его оправдали. В июле 2013 года начальник УФМС по Алтайскому краю Павел Левин был уволен «из-за утраты доверия». Вместо него назначили Валерия Бухтоярова, в июле 2014 года покончившего жизнь самоубийством. Его преемником как раз стал Александр Жданов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: Обвиняется в получении взяток

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру