В Барнауле состоялся всероссийский турнир по греко-римской борьбе

В воскресенье, 4 марта, в Барнауле завершился юношеский всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Николая Щеклеина. Соревнование проводится ежегодно после гибели в 2007 году известного спортсмена и тренера, который всю свою жизнь посвятил развитию этого вида спорта в Алтайском крае.

В Барнауле состоялся всероссийский турнир по греко-римской борьбе

Мероприятие традиционно собирает много людей, лично знавших Николая Ивановича. Это близкие, воспитанники, бывшие соперники на ковре и соратники по тренерскому цеху. И каждому есть, что вспомнить.

«Мы с детства дружили с Николаем Ивановичем. Вместе занимались борьбой. Вместе служили в армии. Это был очень добрый и замечательный человек, - рассказывает тренер детской спортивной школы №1 Новоалтайска Александр Гудочкин. - Помимо высоких спортивных достижений, он имел и талант организатора, который пошел на пользу очень многим представителям нашего вида спорта».

Открытие турнира, состоявшееся 2 марта, не пропустили и знаменитые спортсмены мирового уровня. Это трехкратный Олимпийский чемпион, депутат госдумы РФ Александр Карелин и двукратный Чемпион мира Александр Игнатенко. Они напутствовали юных участников, пожелав им высоких спортивных достижений.

За победу в 11 весовых категориях сражались свыше 150 борцов. Помимо хозяев площадки, это представители Республики Алтай, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей, а также Казахстана.

«Наши борцы в возрасте от 14 до 17 лет получили отличную возможность испытать себя именно в соревнованиях, чего многим недоставало, - делится старший тренер Алтайского края по греко-римской борьбе Равиль Галеев. - Как правило, на выездные турниры чаще всего отправляются только сильнейшие».

Еще со времен Николая Щеклинина и во многом благодаря ему, алтайская школа пользуется уважением во всей России. И в этот раз местные атлеты не подкачали. В напряженных схватках они стали победителями в пяти весовых категориях. В их числе трое юношей из краевой столицы (Алихан Асланов, Дмитрий Санашкин и Максим Янчиков) и двое – из Новоалтайска (Дмитрий Долженко и Тимур Нечаев).

Впервые за всю историю турнира победителям презентовали не только грамоты, кубки и медали, но и денежные премии. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке Фонда социального содействия Александра Прокопьева.

Развитие алтайского спорта – одно из приоритетных направлений работы организации. Фонд берет под «опеку» талантливых тренеров и спортсменов, помогает строить спортивные объекты, приобретает инвентарь и усиливает материальную базу. Например, этот турнир проходил на двух новых коврах, подаренных Фондом в прошлом году. Такое оснащение способствует проведению в регионе соревнований самого высокого уровня. И эти вложения оправдывают себя – уже скоро показавшие себя на турнире памяти Николая Щеклеина борцы будут подтверждать уровень алтайской борцовской школы на соревнованиях в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру